Möbel

1269 - Wandspiegel im Barockstil

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 60,00 €
Mit Akanthus- und Rocaillendekor. Holz und Stuck vergoldet. 112 x 43 cm. Best.

1270 - Wandspiegel

Teilweise 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 240,00 €
Mit Rocaillen- und Floraldekor. Holz und Stuck. 63 x 49 cm.

1271 - Brotschrank

Wohl Schwarzwald 19. Jahrhundert

Zuschlag: 450,00 €
Auf vier Kugelquetschfüßen mit fünf Schüben und einer Tür, gefaßt mit Blumendekor. Weichholz bemalt. 148,5 x 107,5 x 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1272 - Beistelltisch

18. Jahrhundert und später

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Auf vier geschweiften Beinen mit einem Schub, Platte bezeichnet und datiert ''1788''. Nußbaumfurnier mit floraler Marqueterie. 59,5 x 52,5 x 42 cm.

1273 - Nähtischchen

Deutsch, um 1870

Zuschlag: 300,00 €
Auf vier gedrechselten Beinen mit Querstrebe und zwei Schüben. Oberster Schub mit Inneneinteilung. Platte profiliert und geschweift. 77 x 57 x 42 cm.

1274 - Notenständer

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Auf drei ausgestellten Beinen mit gedrechseltem Schaft, höhenverstellbar. Mahagonifarben gebeiztes Holz. H. ca. 159,5 cm.

1275 - Stehlampe

Frankreich um 1900

Auf dreigliedrigem Fuß mit zylindrischem Schaft und kugelförmigem Glasschirm. Mahagoni mit messingfarbenen Metallapplikationen in klassizistischem Dekor. Elektrifiziert. H. 185 cm. Rest.

1276 - Spieltisch

England um 1900

Zuschlag: 50,00 €
Auf vier konischen Beinen mit einem Ablagefach, Tischplatte aufklapp- und schwenkbar mit Filzbezug. Mahagoni mit Fadenintarsien. 69,5 x 75,5 x 55,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1277 - Beistelltisch

20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf vier geschweiften Beinen mit einem Ablagefach und einem Schub. Edelholzfurnier mit floraler Marqueterie und messingfarbenen Metallbeschlägen. 81 x 50 x 39,5 cm.

1278 - Beistelltisch

20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Auf vier Beinen mit nierenförmiger Ablage und drei Schüben. Edelholzfurnier mit floraler und gegenständlicher Marqueterie sowie messingfarbenen Metallapplikationen. 77,5 x 49,5 x 36 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>