Bronzeplastiken

933 - Franz Linden

1873 Aachen - 1923

Zuschlag: 1.200,00 €
Mutter mit Kind. Bronze dunkel patiniert auf Marmorplinthe. Bezeichnet: ''Franz Linden/Duesseldorf''. 48 x 28 x 27,5 cm.

934 - Ernst Zehle

1876 Hamburg - 1940 Berlin

Zuschlag: 80,00 €
Vollplastische Ente. Bronze dunkelbraun patiniert mit schwarzem Marmorsockel, min. best. Auf Plinthe signiert: ''E. Zehle''. H. 14 cm (mit Sockel), H. 8,5 cm (ohne Sockel).

935 - Tierfigur

Wohl Wiener Bronze um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Stehender Kater mit Zylinder. Metall bemalt. H. 6 cm.

936 - Zwei Tierfiguren

Wohl Wiener Bronze, um 1900

Stehende Katze und Hund. Metall bemalt. H. 3,5 cm.

937 - Figurengruppe

Wohl Wiener Bronze um 1900

Katalogpreis: 80 - 100 €
Junge und Hund an einem Trog. Goldbraun patiniert. Unterseitig nummeriert. H. 4 cm.

938 - Drei Tierfiguren

Wohl Wiener Bronzen, um 1900

Hahn, Henne, Fuchs. Metall bemalt. H. 4,5 cm, 2,5 cm und 1,2 cm

939 - Wiener Bronze

Bergmann/Fuhrmann & Co., wohl Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 320,00 €
Betender Beduine auf einem Teppich knieend. Bronze, vollplastisch gearbeitet und polychrom gefasst. Unterseitig gemarkt ''B'' und bezeichnet ''Geschützt''. H. 13 x 14 x 14,5 cm.

940 - Victor Heinrich Seifert

1870 Döbling - 1953 Berlin

Zuschlag: 2.400,00 €
Weiblicher Akt mit Angelrute auf dekorativer Marmorsäule stehend. Bronze patiniert. Bezeichnet auf Sockel ''Prof. V. Seifert''. H. 82 cm (Bronzefigur ohne Marmorsockel), 202 cm (Gesamthöhe). Besch.

941 - Rien

Deutsch, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 750,00 €
Vollplastisch gearbeiteter Auerhahn mit Henne auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze dunkel braun patiniert. Bezeichnet ''Rien'' und nummeriert ''3/25''. H. 20 cm.

942 - Clemens Pasch

1920 Sevelen - 1985 Düsseldorf

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Nana (Nana Kovats) sitzend. Entwurf 1961/62. Bronze patiniert. Bezeichnet am linken Stuhlbein ''C. Pasch''. H. 57,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>