Jugendstil

607 - Auerhahn

Fritz Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1938

Zuschlag: 150,00 €
Auf unregelmäßigem Astsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: F. HEIDENREICH (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 1695/1. H. 17,5 cm Lit.: E....

608 - Birkhuhn

Edmund Sode (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1917

Hoher achtkantiger Baumstumpfsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Sode 17. H. 49 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 264 ff.

609 - Eisbär

Brodocek (?) (Entwurf), Porzellanfabrik Eduard Eichler, Dux/Böhmen, um 1930

Naturalistische Unterglasurbemalung. Bez.: Manufakturmarke in Relief und Unterglasurblau, eingestempelte Modell-Nr. 398/2 und 93, 42. H. 32 cm

610 - Stehender Gepard

L. Hutschenreuther AG., Selb, nach 1945

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unter einer Pfote bez.: grüner Manufakturstempel. H. 20 cm

611 - Liegende deutsche Dogge

Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1908

Staffiert in Unterglasurbemalung in hellen und dunklen Brauntönen. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, eingeritzte Modell-Nr. 151 und 5. Seitlich in Unterglasurschwarz Malersignatur J.H.. H. 7,5 cm; B. 25 cm Lit.: G.P. Woeckel, Die Tierpl...

612 - Königspinguin

Fritz Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1939

Katalogpreis: 700 - 900 €
Auf unregelmäßigem abgeflachtem Natursockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: F. HEIDENREICH (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 1712. H. 21 cm Lit.: E. Niecol,...

613 - Spielende Jungbären

Vilmos Zsolnay, 1911

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 80,00 €

614 - Zwei Deckeldosen in Form einer Ente

Um 1900

Porzellan mit mehrfarbiger Aufglasurbemalung. H. 10 bzw. 10,5 cm; L. 16,5 bzw. 17,5 cm"

615 - Drei Meerschweinchen

Wilhelm Robra (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1922

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Oberhalb des Standes bez.: ligiertes Künstlermonogramm WR (geritzt). Unterseite bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich, eingestempelt Modell-Nr. 9804,...

616 - Giraffe und Reh

L. Otto (Entwurf), Rosenthal, 30er Jahre

Katalogpreis: 50 - 80 €