Jugendstil

587 - Persisches Blumenmädchen ''Fatime''

Richard Förster (Entwurf), Rosenthal, um 1923

Zuschlag: 200,00 €
Auf flachem Ovalsockel sitzend. Farbige Aufglasurbemalung ud Goldstaffage. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, R. FÖRSTER, 139, A (eingestempelt). H. 14,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, 4.0063

588 - Sabine

Bidlingmaier (Entwurf), Rosenthal, 1954

Auf unregelmäßigem Sockel. Sparsame Aufglasurstaffage. Blüte min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1972 (eingestempelt). H. 20 cm

589 - Clown

Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1911

Breitbeinig auf Rechtecksockel stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 92. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0737

590 - ''Spielkameraden''

Albert Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 19143

Kind mit Lamm auf Ovalsockel. Polychrome Unterglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 355, Jubiläums-Signet 50 Jahre. H. 11,5 cm Lit.: E. Niecol...

591 - ''Brotneid'' und ''Froschkönigin''

F. Liebermann und L.Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1911 und 1948

Zuschlag: 200,00 €
Staffiert in polychromer Unter- und Aufglasurbemalung. Krone min. rest.. Unterglasurgrüne Manufakturstempel, bez. FERD. LIEBERMANN und L.F.GRONAU, eingestempelte Modell-Nrn. K84 und 1793/2. H. 9 bzw. 27,5 cm

592 - Tänzerin ( Ursula Deinert )

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1939, Rosenthal nach 1957

Zuschlag: 250,00 €
Die Tänzerin Ursula Deinert in Csárdás-Pose. Auf Rundsockel in naturalistischer Überglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke mit Schleifstrich, Modell-Nr. 1714/1 und Bezeichnung: Ursula Deinert. Am Sockel bez. ''L.Friedrich-Gronau''. H....

593 - Biedermeierdame mit Kind

Claire Weiss (Entwurf), Rosenthal, um 1935

Zuschlag: 80,00 €
Steingut. Dame in langem geblümtem Biedermeierkleid einen Knaben an der Hand ziehend. Ovalsockel. Bunte Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: CLAIRE WEISS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel Rosenthal KERAMIK...

594 - Bänkelsänger und Kugeltänzer

H. Achtziger und C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb

Zuschlag: 150,00 €

595 - Varieté

Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf), Rosenthal, um 1935

Revuegirl, auf Podest sitzend. Aufglasurbemalung matt, weiß. Unterseite bez.: SCHWARTZKOPFF, unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 814. H. 27,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, 4.0625

596 - Flussgott Rhenus ''Vater Rhein''

Martin Wiegand, München, 1919

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Auf hohem rechteckigem Felssockel sitzender Flussgott Rhenus als Allegorie des Rheins und Nymphe. Zu seinen Füßen das Schwert der Nibelungen, in seinem linken Arm die Kaiserkrone. Reich dekoriert in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage...