Fayence, hellbrauner Scherben mit weißer Zinnglasur. Umlaufender Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Fabelwesen nach ost- asiatischen Vorbildern. Rest.. Auf der Wandung in Spiegelschrift bez.: E. Gallé Nancy (schwarze Schrift). H. 30,5 cm
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1884 - 1889
Zuschlag: 1.200,00 EUR
635* - Jardinière in Form eines Schwans
800 - 1.000 €
633* - Schreibzeug
600 - 800 €
638* - Wandvase in Form einer Malerpalette
1.500 - 2.000 €