Fayence, hellbraunrosa Scherben mit beigefarbener Zinnglasur. Umlaufend bunt bemalt mit Blumenbuketts und Insekten. Hals und Kopf grau staffiert. Schnabel, Füße und Ränder vergoldet. Unter dem Boden bez.: E. Gallé à Nancy (schwarze Schrift). H. 28 cm; L. 34,5 cm. Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé Abb. 181, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 69
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1880
Zuschlag: 900,00 EUR
633* - Schreibzeug
600 - 800 €
638* - Wandvase in Form einer Malerpalette
1.500 - 2.000 €
637* - Wandvase in Hutform