Auf hohem rechteckigem Felssockel sitzender Flussgott Rhenus als Allegorie des Rheins und Nymphe. Zu seinen Füßen das Schwert der Nibelungen, in seinem linken Arm die Kaiserkrone. Reich dekoriert in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Rest.. Sockelrückseite bez.: MWiegand 1919. Unterseite bez.: Martin Wiegand MÜNCHEN und eingepreßte Werkstattmarke MÜNCHEN - MEISSEN. H. 38,5 cm
Martin Wiegand, München, 1919
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €