Goldstaffierter Rocaillensockel. Darauf je ein Kakadu auf Ast mit Vogelbeeren hockend. Sehr feine polychrome Bemalung. Blattwerk min best.. Sockelober- und unterseite mit Blindstempelmarke, 747 bzw. 748, 0 (eingepresst), Rautenschild, Nymphenburg (unterglasurgrün), Western Germany (aufglasurgrün). H. 33 u. 34 cm
Nymphenburg, nach 1949
Zuschlag: 550,00 EUR
579 - Isabella aus der 'Italienischen Komödie'
800 - 900 €
611 - Liegende deutsche Dogge
627 - Mokkatasse mit Untertasse mit Dekor 752
150 - 180 €