Fayencen

733 - Birnkrug mit Zunftzeichen der Metzger

Slowakei oder Siebenbürgen, Klausenburg, E. 18. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf weißem Fond in bunten Scharffeuerfarben gemalte Embleme der Metzger, umgeben von einem stilisierten, grünen Blattkranz mit gelber Schleife. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Bandhenkel. H. 23 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf...

734 - Birnkrug mit Kavalier

Österreich, Loebersdorf, E. 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Weiß engobierte, teils senkrecht gerippte Wandung mit Dekor in leuchtender Muffelmalerei: von floralen Ornamenten umgebene Kartusche mit Brustbildnis eines Rokoko-Kavaliers. Seitlich Tulpenzweige und Streublümchen. Henkel mit fallenden Blättern...

735 - Birnkrug mit Floraldekor

Slowakei, datiert "1835"

Birnkrug mit Floraldekor Slowakei, datiert ''1835'' In bunten Scharffeuerfarben gemalter Blumentopf mit Henkel und Stauden mit Tulpen- und Rosettenblüten, seitlich Blütenzweige und Streublümchen. Auf Henkel fallendes Blattwerk, zwischen den...

736 - Flasche mit Amor

Italien, Savona, 17. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Im Querschnitt quadratische Wandung mit eingezogenen Ecken und Seiten. Auf blaustichigem Fond Bemalung in Blautönen: Amor, Putto und Segelboote umgeben von Insekten und Blumen. Bodenmarke im Blau: ''N.B'' unter Krone. Min. besch. H. 25,5 cm

737 - Drei Apothekengefäße

Italien, Savona, um 1700

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Dekore in Blaumalerei. Paar Albarelli mit Vogeldarstellungen zwischen Blumen, Inschriften ''Vng. Sandalmi'' und ''Vng. Comitife''. Gebauchtes Apothekengefäß mit Wappen und Putto in Architekturlandschaft, auf Schriftband ''Troch: Alipte Et Gallie...

738 - Zierplatte mit Amor

Italien, um 1700 /18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
In bunten Farben in der Art der Werkstatt Patanazzi aus Urbino bemalt: im Spiegel schreitender Amor, auf der Breiten Fahne Grotesken und stilisierter Floraldekor. Rand best. D. 32 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

740 - Apothekengefäß

Italien, 19. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Henkelkrug mit röhrenförmiger Tülle, frontal polychrom bemalt mit bekröntem Doppeladler und Brustwappen, umgeben von Putti und eingerolltem Akanthusblattwerk. Oberhalb des Standes Inschrift in Blau ''SYR. SVC. MYRTILLOR''. Min. best. H. 25 cm

741 - Pilgerflasche mit Groteskendekor

Italien, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Im Querschnitt oval. In bunten Farben gemalte Grotesken, Vögel und Gehänge. Seitlich je eine Maskaron mit eingerollten Hörnern. Schraubdeckel. Auf Unterseite blaue Marke und ''100.94''. H. 35 cm Die Flasche ist nach einem Vorbild aus der Sammlu...

742 - Zwei Zierteller

Florenz, Manufaktur Cantagalli, E. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Gegenstücke. In leuchtenden Farben gemalter Dekor mit Putto in idyllischer Landschaft. Auf Unterseite Marke der Manufaktur. Ein Rand rest. D. 22 cm

743 - Große Zierplatte mit Triumphzug

Italien, in der Art von Castelli, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In leuchtenden Farben gemalte Szene mit weiblichen Allegorien, u.a. der Jahreszeiten, in einem Streitwagen, gezogen von zwei Löwen und begleitet von zwei Putten in hügeliger Landschaft mit Baumbestand. Sandfarbener Scherben mit gefestigtem...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>