Gemälde & Grafiken

1181 - Marinemaler

19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Fjordlandschaft mit Dampfer - wohl deutsches Kaiserschiff. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 44,5 x 62 cm.

1182 - Johan Jens Neumann

1860 Kopenhagen - 1940

Zuschlag: 200,00 €
Ansicht des Öresund mit Blick auf das ''Hamlet'' Schloss Kronborg. Öl auf Leinwand, partiell verschmutzt, min. Farbabplatzer. 32 x 92 cm.

1183 - Leonhard Sandrock

1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Norddeutsche Hafenansicht mit Dampfboot. Öl auf Karton. Signiert unten links. Gerahmt. 45 x 57,5 cm.

1184 - Heinrich Petersen-Angeln

1850 Westerholz, Angeln - 1906 Düsseldorf

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 2.600,00 €
''An der Fähre in Ekensund''. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso auf Keilrahmen betitelt. Gerahmt. 90 x 65 cm.

1185 - C. Watson

Britannien, 19. - 20. Jahrhundert

Segelboote vor der Küste von Dover. Öl auf Leinwand, min. Farbabplatzer. Signiert unten rechts. Gerahmt. 36 x 30,5 cm.

1186 - Landschafter

19. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Golf von Neapel. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Gerahmt. 80,5 x 64,5 cm.

1187 - George Cruikshank

1792 London - 1878 London

Zuschlag: 180,00 €
Stillleben mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Signiert unten links: ''George Cruickshand''. Gerahmt. 30 x 26 cm.

1188 - Maximilian Schäfer (Attrib.)

1851 Berlin - 1916 Salzschlirf

Interieur mit Bauernmädchen. Öl auf Leinwand, rest. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet ''Berlin''. Verso Klebeetiketten handschriftlich bezeichnet und betitelt ''Interieur''. Gerahmt. 42 x 58,5 cm.

1189 - C. Schirmeister

Norddeutschland, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Sommerlandschaft mit Bauernkate. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Gerahmt. 51 x 62,5 cm.

1190 - Felix Kreutzer

1835 Düsseldorf - 1876 Düsseldorf

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 150,00 €
Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit Kiefern und Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Signiert untern rechts und datiert 1857. 85 x 124 cm.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>