Gemälde & Grafiken

1161 - Adolf Nowey

Wien 1835 - ?

Zuschlag: 80,00 €
Bauernhof-Idylle mit Schafen, Hühnern und Enten. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Gerahmt. 47 x 63 cm.

1162 - Tiermaler

19. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Stallinterieur mit Schafen und Ziegen. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Unleserlich signiert unten rechts. Gerahmt. 26 x 36 cm.

1163 - Georg Wolf

1882 Niederhausbergen/Elsaß-Lothringen - 1962 Uelzen/Niedersachsen

Zuschlag: 500,00 €
Kühe an der Tränke. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 54 x 80 cm.

1164 - Umkreis Béla Balla

1882 Arad/Ungarn - 1965 Nagybányi

Zuschlag: 350,00 €
Sommerliche Seelandschaft mit drei Kühen. Öl auf Leinwand. Rückseitig Klebeetikett auf Keilrahmen bezeichnet in Ungarisch. Rahmen min. best. 52 x 56 cm.

1165 - Wilhelm Schreuer

1866 Wesel - 1933 Düsseldorf

Stadtansicht am Niederrhein. Mischtechnik auf Papier. Monogrammiert unten mitte. Gerahmt. 55 x 67 cm.

1166 - Raymond Louis Lecourt

1882 Le Havre - 1946 Fontaine-la-Mallet

Zuschlag: 130,00 €
Viehmarkt. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert ''1910''. Gerahmt. 91 x 72 cm.

1167 - Prof. Ernst Holzweissig

tätig in München, 1873 - 1947

Zuschlag: 330,00 €
Katze mit fünf Jungen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 25 x 38 cm.

1168 - Julius Paul Junghanns

1876 Wien - 1958 Düsseldorf

Gehöft mit Magd und Ziegen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 60 x 44 cm.

1169 - Elchanon Leonardus Verveer

1826 Den Haag - 1900 Den Haag

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Fischer und Herr mit Zylinder in den Dünen liegend. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechst und datiert ''73?''. Gerahmt. 28 x 46 cm.

1170 - Carl Emil Mücke

1847 Düsseldorf - 1923 Düsseldorf

Bauernmädchen in den Dünen sitzend mit Ziegen. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet ''Ddf''. Gerahmt. 35 x 50 cm.