Gemälde & Grafiken

1151 - Gustav Wilhelm Ferdinand Rienäcker

1861 Blankenburg - 1935 München

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Musikanten-Junge mit Tanzäffchen. Öl auf Karton. Signiert unten rechts ''G. Rienäcker'', datiert ''1912'' und ortsbezeichnet ''Capri''. Gerahmt. 97 x 69 cm. Rienäcker studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, der Artesis Hoeschool in Antwerp...

1152 - Richard Gutschmidt

1861 Neuruppin - 1926 München

Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten links. Gerahmt. 44,5 x 53 cm.

1153 - Hans Best

1874 Mannheim - 1942 München.

Genreszene einen Herren beim Handschuh anziehen darstellend. Öl auf Holz. Unten links signiert. Gerahmt. 24 x 18 cm.

1154 - Albert Haug

Deutschland, 19. - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 180,00 €
Ansicht eines Fachwerkhauses mit Erker in Wimpfen am Neckar - ehemaliges Wohnhaus des Bürgermeisters Johann Georg Ellseesers aus dem Jahre 1717. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Unten rechts signiert ''A. Haug''. Auf der Rückseite bezeic...

1155 - Felice Auguste Rezia

Italien, act. 1857 - 1907

Zuschlag: 300,00 €
Romantische Ansicht einer Straße mit Gebäuden im mittelalterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datier ''1896''. Gerahmt. 35,5 x 25,5 cm.

1156 - Heinrich Hoffmann

1859 Kassel - 1933 Heidelberg

Zuschlag: 3.000,00 €
Ansicht des Marktplatzes in Heilbronn mit Blick auf das Rathaus um 1900. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso Klebeetikett bezeichnet: ''...Heilbronn 1900...''. Gerahmt. 38 x 60 cm.

1157 - Vedutenmaler

Belgien, um 1917

Zuschlag: 330,00 €
Ansicht des Großen Marktplatzes von Mechelen mit Blick auf die Kathedrale St. Rumold. Öl auf Holz. Unten links unleserlich signiert, ortsbezeichnet ''Malines'' und datiert ''1917''. Gerahmt, verso Klebeetikett ''Francois van Thienen...''. 56 x...

1158 - Peter Götz Pallmann

1908 Berlin - 1966 Berlin

Zuschlag: 90,00 €
Ansicht des Markusplatz in Venedig. Mischtechnik (Aquarell/Bleistift) auf Papier. Signiert unten rechts in Bleistift. Gerahmt. 23,5 x 32,5 cm.

1159 - G. Presti

Italien, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Zwei Ansichten des Canale Grande in Venedig. Aquarell auf Papier, partiell stockfleckig. Signiert unten links. Gerahmt, mit Passepartout. 31 x 46 cm und 30 x 49 cm (Passepartout-Ausschnitt).

1160 - Louis Reinhardt

1849 Plauen - 1870 Traunsee

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Stall-Idyll mit melkender Magd. Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert unten links. Gerahmt. 68 x 86,5 cm.