Auf ovalem, mit Blüten belegtem Natursockel vier Putten mit Weintrauben um einen Ziegenbock lagernd. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.H.C. (eingepresst). Rest.. H. 16,5 cm.
Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
529 - Amor, Nachtigallen fütternd
1.800 - 2.000 €
521 - Drei Teller mit Obst- und Blumenmalerei