Gebauchtes Koppchen mit ausschwingendem Lippenrand auf schmalem Standring. Wandung umlaufend dekoriert mit Chinesenszene in feiner Schwarzlotmalerei. Reste von Vergoldung. Innenwandung vergoldet. Unterteller in glatter runder, leicht vertiefter Form mit ebensolcher Chinesenszene. Standring der Untertasse min. rest.. H. 3,7 cm (Koppchen); D. 12 cm (Untertasse) Lit.: H. Brozková, Daniel a Ignác Preisslerové, S.210 ff. (vergleichbare Arbeiten von Ignaz Preissler)"
Meissen, Mitte 18. Jh. - Hausmalerei in der Art des I. Preissler
Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
529 - Amor, Nachtigallen fütternd
1.800 - 2.000 €
519 - Bacchantengruppe mit Ziegenbock
1.400 - 1.600 €