Russisches Kunsthandwerk

237 - Großes koptisches Prozessionskreuz

Äthiopien, Anfang 19. Jh.

Messing, gegossen. Ornamental durchbrochen gearbeitet. Stand leicht beschädigt. H. 42,5 cm

238 - Opferstock (Spendenkasten)

Griechenland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Temperamalerei auf Holz. Drei Seiten mit Darstellungen der Einführung Mariens in den Tempel, Johannes des Täufers mit Silbernimbus und der drei Heiligen Hierarchen. Frontseite mit Schublade zum entnehmen der Geldspenden. Farbverluste. H. 14,5 cm

240 - Heiliger Nil von Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. H. 22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>