Russisches Kunsthandwerk

145 - Petschaft

Russland, um 1900

Katalogpreis: 220 - 250 €
Messing. Vollplastische gearbeitete Figur eines Kosaken. Unterseite als Stempel. H. 9 cm

146 - Hund

Um 1900

Messing, patiniert. Vollplastisch gearbeiteter Hund. L. 29 cm

147 - Anatolij Kaplan

1902 Rahatschou - 1980 St. Petersburg

Ton. Weibliche Figur. Unterseite bezeichnet ''A.KAPlAN'' in Kyrillisch. H. 12 cm - Kaplans Gemälde zeigen vorwiegend jüdische Themen. Ab 1967 schuf Kaplan vor allem Keramiken und war als Kunsttöpfer tätig, dabei schuf er einen Satz von Gestalt...

148 - A. Arutyunyan

Russland, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
''Der Traum'' - liegender, weiblicher Akt. Bronze poliert auf Steinsockel. Rückseitig bezeichnet. H. 12,5 x L. 48 cm.

149 - Wohl Michail M. Semjakin

1943 Moskau

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Weiblich Halbakt. Bronze partiell braun patiniert. Rückseitig monogrammiert ''M. Ch''. H. 32 cm.

174 - Große Lackdose mit Wintertroika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1996

Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei einer Troika in Winterlandschaft. Innen unleserlich gestempelt mit Ausstellungsmedaillen. Silberfolie mit Fehlstellen. L. 16 cm

175 - Lackdose und Ei

Russland, Ende 19. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, innen roter Lack. Steckdeckel mit polychromer Malerei: Troika in Winterlandschaft. Farbverluste. D. 7 cm - Holzei beidseitig polychrome Ölmalerei: Heiliger Wladimir und Kirchenarchitektur. Farbverluste. H. 8,5 cm

176 - Große Teedose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1896

Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Steckdeckel mit polychromer Ölmalerei. Gestempelt mit unleserlichen Medaillen verschiedener Ausstellungen. Farbverluste. H. 11,5 cm

177 - Großes Lack-Ei mit der erweiterten Deesis

Russland, um 1990

Papiermaché, Schwarzlack. Umseitig mit Metallpulver unterlegte Ölmalerei: thronender Christus umgeben von der Gottesmutter, Johannes, Erzengeln und Heiligen. Signatur ''D'' in Kyrillisch. H. 35 cm bzw. 22 cm (Ei)

178 - Drei große Lackdosen

Russland, 1980-1991

Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf den Deckeln polychrome Ölmalerei einer Troika und zweier Märchendarstellungen. Bezeichnet ''Palech 1991'', ''1991 Troika'' und ''Moskau 80''. L. 11,5 - 13,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>