Russisches Kunsthandwerk

135 - Russischer-Medizin-Verdienstorden

Nachbildung, 20. Jh.

Silber, vergoldet. Für Offiziersabsolventen oder Ärzte. Rückseite mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meistermarke ''LP'' in Kyrillisch. 5,5 x 4,5 cm

136 - Kelch mit Zarenportraits

Russland, um 1900

Kupfer, innen und Unterseite vergoldet. Auf dem rundem Fuß fünf reliefierte Medaillons mit Zarenportraits: Katharina II, Paul I, Alexander I, Nikolaus I, Alexander II. Auf der Kuppa drei Ovalmedaillons, eins mit Doppeladler. Ausladender Lippenra...

137 - Zwei Malachit-Eier mit Ständer

20. Jh.

Malachit. Vergoldete vierfüßige Metallständer. H. 5 cm

138 - Malachitschale

20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Malachit. Runder Stand. Stark ansteigende Fahne mit vergoldetem Lippenrand. D. 19,5 cm

139 - Großer Silber und Malachit-Humpen

Gestempelt Russland, K. Bok, 1894

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Silber, vergoldet. Sich verjüngender Korpus mit Malachitplatten ummantelt. Drei applizierten Rundmedaillons mit reliefierten Doppelkopfadler. Gewölbter Scharnierdeckel bemalt mit blau und grünem Email. Figürlicher Knauf (etwas lose). Kantiger...

140 - Zwei Glocken

Russland, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Messing, Kupfer gegossen. Reliefierte Darstellung der Maria-Entschlafens-Kathedrale in Wladimir und der Sophienkathedrale in Weliki Nowgorod. Kyrillische Beschriftungen am unteren Rand. H. 5 - 5,5 cm

141 - Bronzeglocke

Russland, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Bronze, gegossen und bräunlich patiniert. Wandung mit Medaille von Alexander III. Am unteren Rand kyrillische Inschrift. Schlägel aus Eisen. H. 11, D. 12,5 cm

142 - Kanone

Sowjetunion, Eisenwerke Kasli, 1961

Eisen, schwarz patiniert. Plinthe kyrillisch signiert. Unterseite mit Manufakturstempel (hochgeprägt) mit Datierung ''1961'' und Nr. ''PN 20''. L. 25 cm

143 - Trinkender Mann

Um 1900

Messing. Boden mit Holzeinlage. Vollplastische Figur eines trinkenden Mannes. H. 10,5 cm

144 - Tanzender Matrose

Um 1900

Katalogpreis: 220 - 250 €
Messing, patiniert. Vollplastisch gearbeiteter tanzender Matrose. H. 9,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>