Russisches Kunsthandwerk

57 - Chanukkaleuchter (Chanukkia)

19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Messing. Achtkantiger getreppter Stand mit reliefierten Blattdekor. Acht Leuchterarme mit vasenförmige Tüllen. H. 38 cm

58 - Figur eines chassidischen Juden

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Vollplastische, aus Holz geschnitzte Figur eines orthodoxen Juden, bekleidet mit Pekesche und Schtreimel. H. 18,5 cm Der heute selten zu sehende Schtreimel wird von Angehörigen chassidischer Gemeinschaften (z.B. London, Antwerpen, Zürich) getrag...

101 - Obsidian-Hund

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Obsidian. Vollplastisch gearbeiteter Hund mit gravierten Fell. Die Augen sind mit Diamantrosen besetzt. L. 11 cm

103 - Jasmin-Zweig

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 3.400 - 3.600 €
Vollplastisch aus 18kt gearbeiteter Goldzweig mit vier gravierten Blättern aus Nephrit, sowie drei Blüten und zwei Blütenknospen aus Quarz mit diamantbesetzten Blütenstempel. Gestempelt mit Feingehalt ''750''. In einer Vase aus Bergkristall....

104* - Sitzendes Schwein aus Rhodochrosit

Katalogpreis: 1.900 - 2.200 €
Vollplastisches, naturalistisch dargestelltes, sitzendes Schwein in äußerst feiner Gravurarbeit aus Rhodochrosit. Augen aus Onyx-Cabochons. L. 8 cm.

105 - Nilpferd aus Rhodochrosit

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Vollplastische, naturalistische Darstellung eines stehendes Nilpferdes aus Rhodochrosit. Augen aus blauem Saphir. L. 9 cm

131 - Sammlung von acht Orden und Ehrenabzeichen

Nachbildungen, 2. Hälfte 20. Jh.

Bestehend aus: Orden des Heiligen Georgs 4. Klasse (Silber), H. 3,5 cm; Abzeichen für Offiziersabsolventen (versilbert), H. 5,3 cm; Preobraschensker Leib-Garderegiment-Orden, Bronze emailliert, H. 5 cm; Tapferkeitsmedaille, H. 3,5 cm, Ordenskreuz...

132 - Sammlung von 12 Orden und Abzeichen

Nachbildungen, 2. Hälfe 20. Jh.

Bronze, Metall, alle emailliert. Darunter Abzeichen des Dragoner-Regiment, Orden vom weißen Adler, Auf einem Holzbrett montiert. H. 3,5 - 13 cm

133 - Gold-Abzeichen zur 850-Jahrfeier der Stadt Moskau

Moskau, 1997

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
18kt Gold. Mehrfach emailliert. Mittig Heiliger Georg den Drachen tötend. Besetzt mit 12 Granatsteinen und drei Bergkristallen. Spange mit weiß, blau und rotem Email. Email mit Fehlstelle. H. 7,4 cm

134 - Kaiserliche Orden des Heiligen Großmärtyrers Georg

Russland, um 1910

Silber. 4. Klasse. St.-Georgs-Soldatenkreuz wurde 1856 bis 1917 verliehen. 4 x 3,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>