Russische Gemälde

189 - Nadezhda Pavlovna Shteinmiller

1915 Petrograd - 1991 Sankt Petersburg

''Brigal'' - Ansicht einer Stadt am Fluß. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet auf Kyrillisch und datiert ''1958''. Gerahmt. 20 x 30 cm.

190 - Petr Alekseevich Levchenko (attrib.)

1856 Charkiw/Ukraine - 1917 Charkiw/Ukraine

Katalogpreis: 950 - 1.050 €
Windmühlen in offener Landschaft. Öl auf Karton, rest. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. Gerahmt. 25 x 36 cm.

191 - Petr Alekseevich Levchenko (attrib.)

1856 Charkiw/Ukraine - 1917 Charkiw

Katalogpreis: 2.300 - 2.500 €
Ukrainische Landschaft mit Gehöft. Öl auf Leinwand/Karton, rest., partiell Kratzer. Bezeichnet unten links in Kyrillisch. Rückseite unleserlich bezeichnet. Gerahmt. 14 x 26,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

192 - Umkreis Ilya Semonovich Ostroukhov

Russland, 20. Jahrhundert

Weite Herbstlandschaft. Öl auf Holz, partiell rest. Rückseitig in Kyrillisch bezeichnet: ''I. S. Ostroukhov''. Gerahmt. 16 x 29,5 cm.

193 - Konstantin Aleksandrovich Turtovski (attrib.)

1826 Kursk - 1893 Yakovlevka/Belgorod Oblast

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Sommerliche Landschaft mit ukrainischem Bauernmädchen. Öl auf Leinwand, rest., verso mit Gewebepflaster. Bezeichnet unten links in Kyrillisch. Gerahmt. 49 x 35 cm.

194 - Nikolai Alexandrovic Benois

1901 Oranienbaum/St. Petersburg - 1988 Codroipo/Italien

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Porträt der Opernsängerin Nadezhda Andreevna Obukhova mit Schal auf einem Ohrensessel sitzend. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Signiert unten links in Latein ''Nic. Benois'' und datiert ''33''. Gerahmt. 110 x 85 cm.

195 - Grigory Efimovich Gluckmann (attrib.)

1898 Wizebsk/Weißrussland - 1973 Los Angeles/USA

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Sitzender weiblicher Akt. Öl auf Hartfaserplatte, partiell rest. Bezeichnet unten rechts ''Gluckmann''. Gerahmt. 44,5 x 34 cm.

196 - Anonymer Meister

Russland, 1920/30er Jahre

Porträt einer Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 90 x 70 cm.

197 - Viktor Boltischeff

Russland, 20./21. Jahrhundert

Reitender Husar der Weißen Garde. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert ''92''. Gerahmt. 27,5 x 17,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

198 - Aleksej Konstantinovic Korovin (attrib.)

1897 Moskau - 1950 Paris

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Nächtliche Boulevardszene in Paris. Öl auf Karton. Bezeichnet unten links: ''A. Korovine Paris''. Verso Klebeetikett bezeichnet: ''A l'ecole des Beaux Arts...''. Gerahmt. 42 x 31 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>