Russische Gemälde

179 - Wassili Nikolajewitsch Masjutin

1884 Riga/Russisches Kaiserreich - 1955 Berlin

Zuschlag: 250,00 €
''Der goldene Hahn'' - Illustrationen nach dem gleichnamigen Märchen von Alexander Puschkin. Mappe mit 15 Holzschnitten, koloriert. Unten rechts mit Stempel-Signatur. Spätere Abzüge, vermutlich aus den 1950er Jahren. Bildgröße ca. 25,5 x 21...

180 - Alexander Nikolajewitsch Benois

1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Bühnenbildentwurf mit Palastarchitektur und blauem Vorhang. Mischtechnik auf Papier, links oben eingerissen. Signiert unten rechts: ''Alexandre Benois''. Gerahmt. 34 x 52 cm (Passepartout-Ausschnitt).

181 - Gontcharova/Larionow, L' Art Décoratif Théâtral Moderne

Paris, 1919

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Mappe mit insgesamt 24 Abbildungen. Exemplar Nr. 121. Edition La Cible. Handschriftlich bezeichnet. Mit 16 losen Abbildungen sowie 8 im Text eingeklebt. U. a. Pochoirs. Teilweise gerahmt. 32,5 x 25,5 cm (Mappe). Partiell stockfleckig, geknickt.

182 - Anatolij Rafailovic Brusilovskij

1932 Odessa/Ukraine

Katalogpreis: 550 - 650 €
Collage mit Georg dem Drachentöter und dem Bildnis eines Knaben nach Pintoriccio. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''80''. Gerahmt. 50 x 56 cm.

183 - Anatolij Rafailovic Brusilovskij

1932 Odessa/Ukraine

Sozialismus. Serigraphie auf Papier. Ungerahmt. 43 x 48,5 cm.

184 - Nach Anna Petrowna Ostroumowa-Lebedewa

1871 Sankt Petersburg - 1955 Leningrad

Ansicht des Canale Grande in Venedig. Lithographie auf Papier. In der Platte monogrammiert links unten. Gerahmt. 47 x 58,5 cm

185 - Mitrofan Borisovic Grekov (attrib.)

1882 Sharpaevka - 1934 Sebastopol

Katalogpreis: 220 - 300 €
Zwei uniformierte Reiter vor einem Gehöft. Bleistift auf Papier. Unten links bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 14,5 x 20 cm.

186 - Michail Fjodorowitsch Larionov

1881 Tiraspol/Republik Moldau - 1964 Fontenay-aux-Roses/Frankreich

Komposition - Stilleben. Gouache auf Papier. Signaturstempel rechts unten. Gerahmt. 26 x 37,5 cm.

187 - Nikolai Romanovich Bach

Russland 1853 - 1885

Sommerliche Landschaft mit Villa. Aquarell auf Papier. Signiert unten links in Latein ''Bach'' und datiert. Rückseitig verblasstes Etikett bez.: ''Landhaus in Finnland, bei der Station Perkiae, wo wir den Sommer 1877 verbrachten''. Gerahmt. 14,5...

188 - Fedor Volkoff

Russland, 19./20. Jahrhundert

Sommerliche Küstenlandschaft auf der Krim. Aquarell auf Papier. Signiert in Kyrillisch unten links. Gerahmt. 48,5 x 17,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>