Russisches Porzellan

160 - Porzellanteller mit Portrait Alexander I

Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopfadlern und Kriegstrophäen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke von Nikolaus I, sowie Monogramm in brauner Aufglasurmalerei Malerei später. D. 24 cm

161 - Teller mit Darstellung von Burkhard Christoph Graf von Münich

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855)

Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopfadlern und Kriegstrophäen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''N1'', sowie Wappen in brauner Aufglasurmalerei und bezeichnet ''Burkhard Christoph Minich''...

162 - Militär-Teller

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II (1855-1881), 1880

Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Darstellung der kaiserlichen Leibgarde. Unterseite mit datierter grüner Aufglasurmarke Alexander II ''80''. Malerei später. Farbverluste. D. 24 cm

163 - Große Porzellanvase mit Bronzemontierung

19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Porzellan, blau glasiert. Feuervergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe mit applizierten Blattgirlanden und Schleifen. Seitlich zwei Handhaben mit reliefierten Frauenköpfen. Lippenrand mit Perlband verziert. Ungemarkt. H. 59 cm

164 - Große Porzellanvase mit Bronzemontierung

19 Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Porzellan, blau glasiert. Feuervergoldete Bronzemontierung. Runder Stand mit Kordelband verziert. Vasenfuß mit Blattgirlande gerahmt. Seitlich zwei geschwungene Henkel mit reliefierten Blattdekor und zwei Maskarons. Schauseite mit vollplastischer...

165 - Sechs Tassen mit Untertassen

Dulewo, Dulewo Porzellan Manufaktur, 1991

Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Unterseite mit roter Manufakturmarke in Aufglasur und Nr. Eine Tasse min. rest. Vergoldung berieben. D. 13,5 cm, H. 5,7 cm (hoch)

166 - Knabe mit Buch

Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonosov, um 1950

Katalogpreis: 70 - 90 €
Zuschlag: 90,00 €
Porzellan. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Unterseite mit blauem Manufakturstempel. H. 14,5 cm

167 - Anna Achmatowa

Sowjetunion, nach einem Entwurf von Elena Danko von 1924, 2. Hälfte 20. Jh. (Ausführung)

Zuschlag: 350,00 €
Runder Sockel. Polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit Aufglasurmalerei: Hammer und Sichel in Rot - ''Made in Russia'', ''E. Danko'' in Kyrillisch in Schwarz. H. 22 cm - Die Dichterin Anna Achmatowa (1889-1966) wurde von vielen Künstlern...

168 - Musizierender Bär

Sowjetunion, Leningrad, Lomonosow, um 1950

Katalogpreis: 180 - 220 €
Porzellan, polychrom staffiert. Musizierender Bär mit Kontrabass aus dem ''Quartett'' nach der Fabel von Krylow. Unterseite blaue Manufakturmarke. H. 14 cm

169 - Vier Tassen mit Kosaken

Sowjetunion, Kiew, Experimentelle Porzellanfabrik, um 1950

Porzellan. Reliefiert in Form von Köpfen eines Kosaken gestaltet. Polychrome Aufglasurmalerei. Zwei Handhaben. Alle mit blauer Aufglasurmarke ''K'', eine mit ''1008-Y''. H. 9 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>