Russisches Silber

84 - Cloisonné-Email-Dose in Form einer Truhe

20. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Silber, vergoldet. Auf vier Füßen. Die Wandung umlaufend mit polychromen, geometrischen Dekor verziert. Scharnierdeckel mit Adler. Zwei seitlichen Handhaben. Deckel und Boden mit pseudo-russischen Marken punziert. L. 10 cm, ca. 396 g

85 - Cloisonné-Email Deckeldose mit Troika

20. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit eingezogenen Ecken. Umseitig geometrischer Cloisonné-Email Dekor in Grün, Blau, Rot und Weiß. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit bunter Emailmalerei: Troika in Winterlandschaft. Unterseite...

86 - Großer Cloisonné-Email Löffel

2. Hälfte des 20. Jh.

Silber. Die Laffe und das Stielende verziert mit Rankenwerk und geometrischen Motiven aus polychromen Email. Pseudo russische Marken. L. 18,5 cm, 53 g

87 - Cloisonné-Email Salzthron

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Silber, vergoldet. Auf vier Füßen allseitig in Blau, Geld und Grün emaillierte Wandung mit Scharnierdeckel. Unterseite, Rückseite und Scharnierdeckel mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 14,5 cm, ca. 463 g

88 - Glas mit Cloisonné-Email Montierung

20. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Farbloses, achtkantiges Glas mit umlaufender geschnittener Waldlandschaft mit zwei Hirschen. Vergoldete Silbermontierung mit acht floral emaillierten Kartuschen. Besetzt mit acht Cabochons. Unterseite mit pseudo-russischen Marken. H. 14,5 cm

89 - Email-Döschen und Cloisonné-Email Saliere

Sowjetunion, um 1970 (Saliere)

Katalogpreis: 180 - 220 €
Döschen auf vier Füßen, Wandung aus Silberfiligranarbeit, innen Samteinlage, Deckel mit Ansicht von Rostow aus polychromen Email. L. 4,5 cm - Versilberte Saliere umlaufend mit Beeren und Blättern aus grünem und rotem Email, gestempelt mit...

90 - Großer Cloisonné-Email Kowsch

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 5.800,00 €
Silber. Die schiffchenförmige Wandung umseitig mit Rankenwerk aus polychromen Email auf teils punziertem, teils cremefarbenen Grund. Handhabe mit gravierte Monogramm ''AH''. Auf der Unterseite gravierte Inschrift ''18/31 VIII 10 Bobylsk''. Mit...

91 - Marmor Reiseikone mit Silbermontierung

Gestempelt Moskau, Chlebnikow, 1887

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Marmor. Silbermontierung durchbrochen gearbeitet, gravierter Blütendekor. Besetzt mit Perlen, Spinellen, Diamant. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''IK 1887'' und Meistermarke ''Chlebnikow''...

92* - Silber-Gold-Guilloché-Email Schirmgriff

In der Art von Fabergé, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, Gold. Griffansatz mit rotem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Besetzt mit Blüten und Blattranken. Knauf besetzt mit Diamanten. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken. Mit Etui. H. 6 cm

93* - Guilloche-Email-Gefäß

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Silber, vergoldet. Auf drei FÜßen. Glockenförmiger Korpus mit violettem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Bürste mit Lapislazuli-Knauf. Unterseite mit pseudo-russischen Marken. H. 7 cm, 77 g
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>