Russisches Silber

64 - Judaika-Spardose

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Silber. Auf drei Füßen. Die sechskantige Wandung ist mit Blüten aus buntem Email verziert. Arabischer Schriftzug. Seitliche Handhabe. Pseudo russische Marken. H. 11 cm, ca. 145 g

65 - Judaica-Spardose

20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Silber. Spardose in Form eines Hauses. Hebräische Inschrift. Punziert mit Feingehalt ''925''. L. 8 cm, 111 g

66 - Großer Cloisonné-Email Thorazeiger

2. Hälfte 20. Jh.

Silber, vergoldet. Wandung mit polychromen Email und Perlenband. Besetzt mit drei Cabochons. L. 22,5 cm, ca. 40 g

67 - Cloisonné-Email Thorazeiger

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Silber, vergoldet. Wandung mit polychromen Email dekoriert. Besetzt mit drei Cabochons. L. 18,5 cm, ca. 28 g

68 - Zigarettenetui mit Kreml Ansicht

A. Putschkow, 20. Jh.

Zuschlag: 1.050,00 €
Silber, innen vergoldet. Beidseitig polychromer emaillierter Dekor. Scharnierdeckel mit fein gemalter Ansicht des Moskauer Kremls. Bezeichnet ''Moskauer Kreml'' und ''A. Putsckow''. Innen punziert mit Feingehalt ''935'', Drücker mit pseudo Bezirk...

69 - Großer Löffel mit Troika

Russland, 1908-1917

Silber, vergoldet. Rotlack. Laffel mit Troika in Schneelandschaft. Gedrehter Stiel. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AA''. L. 20 cm, 33 g

70 - Gold-und Email-Tabatiere

Genf, Firma J.A. Chevalier & J. Soldano, um 1820

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
14kt Gold. Rechteckige Form. Beidseitig feine Malerei auf Champleve-Email-Grund. Auf dem Deckel Darstellung der griechischen Götting des Opferfeuers Hestia, Rückseite Darstellung von Storchen und Vögeln. Punziert mit Zahnrad und Meistermarke...

71 - Fabergé Gold- und Guilloché-Email-Lorgnette

St. Petersburg, um 1910

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
14kt Gold. Griff mit weißem und blauem Email auf wellenförmig guillochierten Fond. Frontseite mit fein gravierter Blattgirlande. Mittig mit gravierten Blättern verzierter Ring. Griffenden mit Akanthuszier. Punziert mit Bezirksbeschauadministrat...

72 - Portrait von Prinzessin Eleonore Reuß Zu Köstritz (Zarin von Bulgarin) im emai

Dorothea Kellner (geb. 1875), um 1910

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Silber, vergoldet. Mittig Ovalmedaillon mit fein gemaltem Brustbildnis von Eleonore Reuß zu Köstritz. Tempera auf Elfenbein. Signiert ''D.Kellner''. Gerahmt von grünem Email auf strahlenförmig guillochierten Grund. Rückseite mit Ständer. H....

73* - Cloisonné-Email Zigarettenetui

Moskau, Varvara Baladanova, 1908-1917

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beide Seiten in feinen Farbabstufungen emailliert: stilisierte Tulpen und Pinien gerahmt von geometrischen Ornamenten. Cabochon-Drücker. Innen punziert mit Bezirksbeschauadministrationsm...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>