Russisches Silber

50 - Paar Sabbath-Leuchter

Minsk, B. Shkarlat, 1879

Zuschlag: 850,00 €
Silber. Auf quadratischer Plinthe. Gewölbter Fuß mit getriebenen Blattdekor. Balusterschaft entsprechend gestaltet. Plinthe mit Gravur ''SM''. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''OS 1879'' und...

51 - Besamimbüchse

19. Jh.

Zinn. Runder Stand. In Form einer Eichel gearbeitet. H. 13 cm

52 - (Besamim) Streudose in Ei-Form

Russland, wohl Tiflis Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silber. Auf drei Füßen. Ovoide Wandung mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Boden mit Schrauböffnung. Punziert mit Feingehalt ''84'' und unleserliche Meistermarke. H. 6,5 cm, 53 g

53 - Kleines Riechgefäß (Besamimbüche)

Russland, Moskau, 1894

Silber. Auf drei Füßen oktagonaler Stand besetzt mit drei Türkisen. Schaft vollplastisch in Form von drei Musikern gearbeitet. Kugelförmiges Riechgefäß mit Scharnierdeckel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AA...

54 - Großer Kiddusch-Becher

Um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. Kuppa mit weit ausladendem Lippenrand. Fuß und Kuppa mit getriebenen Trauben und Blattranken auf punziertem Fond. Front mit von zwei Löwen flankierten, bekröntes Wappenschild mit hebräischer Inschrift. Rückseite...

55 - Judaica-Becher

20. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. Birnenförmige Wandung mit getriebenen Rankendekor, Schauseite mit hebräischer Inschrift. Ausgestellter Lippenrand. Zwei Handhaben. Unterseite punziert mit Sterling und Feingehalt ''925''. H. 14 cm, 335 g

56 - Polnisch-Russischer Sabbath-Leuchter

Izrael Szekman, 1893

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Auf drei Füßen. Runde Sockelzone mit gravierten Rankenwerk. Balusterschaft mit fein getriebenen Trauben- und Blattdekor. Vasenförmige Tülle mit Dellen. Punziert mit Stadtmarke, nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''OS 1893'',...

61 - Kiddusch

Mitte 19. Jh.

Silber. Oktagonaler Stand. Achtkantiger Kuppaansatz. Gravierte Schriftzeichen. Punziert mit Feingehalt ''12-Lot''. H. 14 cm, 130 g

62 - Kiddusch

Wohl Warschau, 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Silber. Runder, getreppter Hohlfuß. Gedrückter Nodus. Birnenförmige Kuppa mit ausgestelltem Lippenrand mit graviertem Rankenwerk. Gestempelt mit Stadtmarke und Feingehalt ''84''. H. 16,5 cm, 148 g

63 - Torazeiger

20. Jh.

Silber. Punziert mit pseudo russischen Marken (Feingehalt ''84'', Beschau- und Meistermarke). L. 29 cm, 90 g
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>