Russisches Silber

40 - Silbergürtel

St. Petersburg, 1908-1917

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Acht rechteckige Glieder mit vergoldeter Silberfiligranarbeit. Glieder und Schließe besetzt mit 24 roten und 11 türkisen Glassteinen. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. Fehlstellen...

41 - Gürtel mit Türkisen

Moskau, Iwan Butuzow (1895-1917), um 1896

Zuschlag: 300,00 €
Lederband mit Stoffauflage. Vier Glieder und Schließe aus Silber, teils vergoldet. Verziert mit Silberfiligranarbeit. Glieder und Bockel besetzt mit 44 Türkisen. Abnehmbare Bockel (vier lose). Schließe punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt...

42 - Niello-Gürtel

Wohl Tiflis, Ende 19. Jh.

Silber. 15 Glieder jeweils mit ovaler Kartusche mit nielliertem Dekor. Gürtelschließe in Form einer Schleife. Tremolierstrich und unleserliche Meistermarke. Ein Verbindungsstift fehlt. L. 82 cm, 364 g

43 - Niello-Gürtel

Kiew, 1896-1908

Silber. 30 Glieder und Schließe mit gravierten und niellierten Rankenwerk. Schließe leicht besch. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''Ja.S'' in Kyrillisch. L. 81 cm, 150 g

44 - Silber- und Niellogürtel

Tiflis, 1887-1899

Zuschlag: 230,00 €
Silber. Schauseite mit reliefierten, teils niellierten Blattranken. 16 Glieder durch ein Lederband verbunden. Halbkugelförmige Schließe. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''NS''. L. 73 cm, 433 g

45 - Etrogdose

Moskau, Wasilij Iwanow Puljatikin, 1908-1917

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier mit Muschelwerk verzierten Füßen. Ovale, godronierte Wandung. Scharnierdeckel. Seitlich zwei geschwungene Handhaben. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''WIP'' in Kyrillisch und lettische Repunzierung....

46 - Monumentaler Channuka-Leuchter (Chanukkia)

Deutschland, um 1900

Katalogpreis: 12.000 - 13.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Silber. Auf vier Rocaillenfüßen. Stark getriebene Standfläche verziert mit Rocaillen, Blatt- und Blütenwerk. Acht plastisch gearbeitete Leuchterarme. Vasenförmige Tüllen steckbar. Mit neunten Kerzenhalter ''Diener'' (Schamasch). Davidstern-B...

47 - Kiddusch

19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. Schaftansatz mit getriebenen Muschelwerk. Achtkantiger Lippenrand mit gravierter hebräische Inschrift. Ungemarkt. H. 12 cm, 116 g

48 - Kiddusch-Becher

19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. Ausladender Lippenrand. Fuß und Kuppa mit getriebenen Blüten und Rankenwerk, teils punzierter Fond. Hebräische Inschrift. Punziert mit Feingehalt ''800''. H. 11,5 cm, 114 g

49 - Besamim-Turm

20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber, Silberfiligranarbeit. In Form eines Turmes mit 20 Glocken. Stand leicht besch. Unterseite punziert mit Feingehalt ''925''. H. 24 cm, 306 g