Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßen. Runde Plinthe und birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Frontseite mit graviertem Monogramm. Zwei geschwungene Henkel mit Akanthusblattdekor. Steckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Front mit Delle. Alle Teile punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen I. Awdejew ''IA 186?'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SASIKOW'' bzw. ''IS'' in Kyrillisch. H. 48 cm, Gesamtgewicht: 3890 g
Russland, Moskau, Sasikow, um 1860
Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 16.000,00 EUR