Farbloses Glas. Frontal mit geätztem Dekor. Doppeladler mit Ligaturmonogramm ''EII'' (Zarin Katharina II 1762-1796), Rückseite mit Drachen und Monogramm Elisabeth II. Seitlich zwei Tulpenzweigen. Hals mit Silbermontierung. Stöpsel mit silbernen Doppelkopfadler (nicht dazugehörig). 4,5 cm - An zwei Kante bestoßen. H. 27 cm (20,5 cm Flasche)
Russland, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
171 - Teedose
150 - 250 €