Russische & Griechische Ikonen

447 - Heiliger Charalampos mit Bamsa

Russland, Ende 19. Jh.

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sein Gewand ist fein mit floralen Motiven graviert. Der Heilige Maron und Fotina erscheinen am Rand. Mit Kreuzen verziertes Messingbasma. Min....

448 - Zwei Ikonen

Rumänien, um 1800 / Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Tempera auf Holz. Großformatige Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria und zwei Mönchen, darunter der Hl. Login, Farbverluste, 53 x 44 cm - Ikone mit dem Heiligen Charalampos, Paisij und Antipas, wurmstichig, 36 x 30,5 cm

449 - Heiliger Basilius und Alexander Newski

Russland, um 1900

Katalogpreis: 900 - 950 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Punzierter Hintergrund. Mit (Blatt-)rankenwerk verzierter Randbereich. Christus erscheint am oberen Bildrand. Kleine Retuschen. 31 x 26,5 cm

450 - Kleine Ikone mit dem Heiligen Seraphim von Sarow

Russland, nach 1903

Zuschlag: 250,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Vergoldeter, ornamental punzierter Hintergrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen im Mönchsgewand. Seine rechte Hand liegt auf der Brust. 17,5 x 14 cm

451 - Heiliger Josif von Wolokolasmk mit ausgewählten Heiligen

Russland, sp„tes 19. Jh.

Zuschlag: 265,00 €
Heiliger Josif von Wolokolasmk mit ausgewählten Heiligen. Russland, spätes 19. Jh. Flache Holztafel mit zwei vertikal eingeschobenen Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Josif ist umgeben von sieben Heiligen, darunter Paraskew...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>