Russische & Griechische Ikonen

248 - Große Bronzeikone mit Johannes dem Vorläufer

Russland, spätes 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. 25,5 x 22,5 cm

249 - Großes Bronzekruzifix und Tetraptychon

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Emailliert in Blau und weiß. L. 35 cm bzw H. 23 cm

250 - Fünf Bronzeikonen und Ikonenfragment

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Teils Fehlstellen. H. 5,5 - 7 cm

251 - Großes Bronzekreuz und Triptychon

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, Triptychon beidseitig in blau emailliert. Triptychon mit der Deesis und großes Hauskreuz. L. 34,5 cm (geöffnet) bzw. H. 38,5 cm (Kreuz)

252 - Bronzekruzifix

Russland, Periode Nikolaus II (1894-1917)

Zuschlag: 300,00 €
Bronze, reliefiert gegossen. Rückseite mit kyrillischer Inschrift und Monogramm Nikolaus II. H. 10 cm

253 - Zwei Bronzekruzifixe

Russland, 17./18. Jh.

Bronze, stark reliefiert gegossen. H. 19 - 20 cm

254 - Bronzekruzifix und Bronzeikone

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Kruzifix und Gottesmutter umgeben von vier Heiligen. H. 5 - 12,5 cm

255 - Zwei Bronzeikonen Erzengel Michael und Gabriel

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Sie halten Botenstab und Sphaira mit dem Christusmonogramm. Vergoldung später. H. 21 cm

256 - Zwei Kruzifixe

Russland, 19. Jh.

Reliefiert gegossen. H. 12,5 bzw 17 cm

257 - Drei Bronzekruzifixe

Russland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Bronze, stark reliefiert gegossen. Eins mit kyrillischer Inschrift auf der Rückseite. Teils besch. H. 14 - 20 cm