Russisches Kunsthandwerk

227 - Zwei Taufkreuze und ein Schmuckkreuz

Russland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 330 - 380 €
Silber, reliefiert gegossen, eins emailliert. Alle Rückseiten mit kyrillischer Inschrift. H. 5 - 6,5 cm, ca. 68 g

228 - Drei kleine Kreuzanhänger

Russland, Anfang 20. Jh.

Silber, zwei vergoldet und emailliert. Alle punziert mit Bezirksbeschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. H. 3,5 - 4 cm, 6 g

229 - Drei Kreuzanhänger

Russland, 1871/ Anfang 20. Jh.

Silber, vergoldet (zwei), davon eins emailliert, punziert mit Beschauzeichen (eins 1871) mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. Eins aus Holz. H. 3-5 cm

230 - Drei koptische Kreuze

Äthiopien, 19. Jh.

Silber (eins), Weißmetall. H. 7,5 - 8,5 cm

231 - Sechs koptische Kreuze

Äthiopien, 19. Jh.

Metall, versilbert, ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 6 - 7,5 cm

232 - Sammlung von elf Kreuzen

Russland/Äthiopien, 19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bronze, Kupfer, Weißmetall, gegossen, teils durchbrochen gearbeitet. Drei koptische Kreuze. H. 2,5 - 10 cm

233 - Koptisches Prozessionskreuz

Äthiopien, 19. Jh.

Kupfer. Ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 20 cm

234 - Drei koptische Kreuze

Äthiopien, 19./20. Jh.

Weißmetall. L. 17 - 19 cm

235 - Koptisches Prozessionskreuz

Äthiopien, 19/20. Jh.

Messing, gegossen. L. 22, 5 cm

236 - Großes koptisches Prozessionskreuz

Äthiopien, 18. Jh.

Kupfer, gegossen. Ornamental durchbrochen gearbeitet. H. 47,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>