Russisches Kunsthandwerk

215 - Museales Kruzifix

Griechenland, Berg Athos, 17. Jh.

Katalogpreis: 46.000 - 50.000 €
Zuschlag: 35.000,00 €
Buchsbaumholz. Sockel und Kruzifix geschnitzt. Der Sockel zeigt über drei Reihen Szenen aus der Passion Christi. Jede Szene ist von spiralförmig geschnitzten Säulen gerahmt. Steckbares Kruzifix mit zwölf Festtagen auf den Schauseiten. Auf der...

216 - Enkolpion, Hälfte eines Enkolpions und Bronzeikone

Russland, 17./18. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Kruzifix, Nikolaus mit Assistenzgruppe (kleines Loch) und Christus Pantokrator. H. 7 - 8 cm

217 - Zwei Silberengel

Moskau, Iwan Alekseewitsch Alekseew, 1896-1908

Zuschlag: 125,00 €
Silber, reliefiert gegossen. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''IA'' in Kyrillisch. H. 6 cm, 28 g

218 - Fünf Brustkreuze

Russland, 17.-19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Bronze, Kupfer, Messing reliefiert gegossen. H. 6,5 - 9 cm

219 - Brustkreuz - Enkolpion

Russland, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 70 - 80 €
Bronze, reliefiert gegossen. Darstellung der Gottesmutter des Zeichens. H. 9 cm

221 - Reliquienkreuz

Wohl Griechenland, 18. Jh.

Silber. H. 12 cm, 80 g

223 - Großes russisches Evangeliar mit Silberbeschlag

Moskau, 1908-1917 (Beschlag)

Katalogpreis: 13.000 - 14.000 €
Großes Evangeliar. In roten und schwarzen Buchstaben gerahmt von ornamentaler Bordüre. Beschlag aus stark reliefiert gearbeiteten Silber. Mittig Ovalmedallion mit der Auferstehung Christi gerahmt von fein gravierten Rankenwerk auf teils guilloch...

224 - Kruzifix

Moskau, um 1880 (Silber) / 1915 (Kupferkreuz)

Katalogpreis: 170 - 200 €
Zuschlag: 500,00 €
Silberkruzifix und Bekrönung an emailliertes Messingkreuz montiert. Rückseite kyrillische Inschrift und datiert ''1915''. Silber punziert mit Stadtmarke und Feingehalt ''84''. H. 15 cm

225 - Taufkreuz mit Kette

Russland, 18. Jh.

Silber, gegossen, teils durchbrochen gearbeitet. Kette kein Silber. L. 5,5 cm ca. 18 g

226 - Silberkruzifix

Polozk, 1827

Silber, graviert. Rückseite gravierte kyrillische Inschrift und Monogramm Nikolaus I. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''PN 1827'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SG'' in Kyrillisch. H. 16 cm (ohne Kette), ca. 223 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>