Russische Gemälde

199 - Nachfolge Julius von Klever

Russland, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Stimmungsvolle Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Karton. Unleserlich signiert unten links. Gerahmt. 50 x 36,5 cm.

200 - N. A. Kornilova

Russland 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Romantische Winterlandschaft mit Architekturstaffage. Öl auf Leinwand, rest. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Ungerahmt. 58 cm x 85 cm.

201 - Konstantin Ivanovic Pokulity

Russland, geboren 1934

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Stimmungsvolle Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand, rückseitig Stempel in Kyrillisch. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert ''1960''. Gerahmt. 45 x 56 cm.

202 - Franz Roubaud (attrib.)

1856 Odessa/Ukraine - 1928 München

Zuschlag: 260,00 €
Landschaftsstudie mit schneebedeckten Bergen. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten rechst in Lateinisch: ''F. Roubaud''. Rückseitig Klebeetikett handschriftlich nummeriert. Gerahmt. 19 x 39,5 cm.

203 - Alexey Smirnov

Russland 1937 - 2009

Sommerliche Parklandschaft mit Gewässer. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 85 x 73 cm.

204 - Victor Yarkin

Russland, 1931

Herbstliche Flusslandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert in Kyrillisch unten rechts. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert 1980. Gerahmt. 31 x 40 cm.

205 - Stanislaw Julianowitsch Zukowski

1873 Jendrichowitschi/Russisches Kaisereich - 1944 Pruszków/Polen

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Impressionistische Uferlandschaft im Herbst. Öl auf Leinwand. Signiert untern rechts in Kyrillisch. Gerahmt. 58,5 x 62,5 cm.

206 - Lidia Gagarina

Russland, 1902 - 1984

Uferlandschaft mit Booten. Öl auf Karton, besch. Verso in Kyrillisch bezeichnet und datiert '70. Gerahmt. 34 x 48,5 cm.

207 - Lidia Gagarina

Russland, 1902-1984

Gehöft in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton, Kanten bestoßen. Sowohl links als auch rechts unten bezeichnet in Kyrillisch und datiert '60. Verso bezeichnet. Gerahmt. 32,5 x 47,5 cm.

208* - Boris Krylov (attrib.)

Russland, 1891 - 1977

Akkordeonspieler mit Sängerin und Tänzerin in Wiesenlandschaft. Mischtechnik (Aquarell/Bleistift) auf Papier, partiell stockfleckig, geknickt und minimal eingerissen. Unten rechts verblasste Signatur. Gerahmt. 35,5 x 51 cm (Passepartout-Ausschni...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>