Russisches Porzellan

150* - Jäger aus der Serie ''Handwerk und Handel''

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Katharina II (1764-1796)

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei. Vollplastische Figur eines Jägers mit Taube in seiner Linken. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke Katharina II und Nr. 14/5 in rot. Farbverluste. H. 20 cm - In der Serie wurden charakteristische Typen...

151 - Figur aus der Reihe ''Commedia dell'arte''

Kiew, Porzellanmanufaktur Miklaschewski, 1851-1862

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Porzellan. Auf einem Baumstammsockel. Polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit roter Manufakturmarke ''AM'' in Kyrillisch. Ein Finger bestoßen. Farbverluste. H. 22 cm

152 - Militär-Porzellanplakette

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855)

Porzellan. In feiner Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Offiziers und drei pausierender Soldaten des Infanterie-Regiments. Rückseite blaue Unterglasurmarke Nikolaus I ''NI''. Mit Holzrahmen (Rückseite Glas besch.). L. 14,7 cm, 21,5...

153 - Fünf Tassen mit Untertassen

St. Petersburg, Porzellanmanufaktur Korniloff, 1861 - 1884

Porzellan. Untertassen mit Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Goldränder. Unterseite mit roter Aufglasur Marke (1861 - 1884). Ein Untertasse bestoßen und mit Haarriss, zwei Tassen mit Haarriss. D. 15 cm, H. 6,5 cm

154 - Jardiniere mit Blumenbouquet

Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 1900

Katalogpreis: 900 - 950 €
Auf vier Füßen. Wandung dekoriert mit reliefierten Rocaillen- und Muschelwerk. Bunte Blumenmalerei. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite mit roter aufgedruckter Manufakturstempel. Brandriss an einem Fuß, Gold berieben. L. 35 cm

155 - Große Kratervase

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Quadratischer Sockel, Rundfuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Auf der nach außen schwingenden Wandung in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Blumenbuketts. Unter dem Fuß grüne Unterglasur-Manufakturmarke ''AII''. Vergoldung berieben....

156* - Russisches Tee-Service (Tête-a-tête)

Korzec Porzellanmanufaktur, 1815-1831

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Porzellan. Bestehend aus: Tablett, Teekanne (ohne Deckel), Sahnegießer, Zuckerdose mit Steckdeckel, zwei Tassen mit Untertassen. Alle Teile mit feiner polychromer Putti-Malerei. Vergoldete Ränder. Unterseiten mit blauem Manufakturstempel. L. 35...

157 - 10 Teller mit Ansichten von Moskau

Dulewo, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Porzellan. Runter Standring. Im Spiegel bunter Umdruckdekor. Neun verschiedene Ansichten von Moskau, darunter das Theater, der Romanow-Palast und der Kreml. Ein Teller doppelt. Rückseite mit Manufakturmarke. D. 20 cm

158 - Teller mit Ansicht der Peter-und-Paul-Festung in St. Petersburg

St. Petersburg, 1814-1825

Zuschlag: 360,00 €
Porzellan. Runder Standring. Schauseite mit Umdruckdekor, polychromer Bemalung. Rückseite kyrillisch bezeichnet und unleserlicher Pressmarke. Vergoldung berieben. Rand kleine Bestoßung. D. 23,5 cm Vgl. T. Kudrjawzewa, das weisse Gold der Zaren,...

159 - Teller mit Pferden

Russland, um 1850

Porzellan. Runder, vergoldeter Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Rückseite mit Pressmarke ''AW'' und ''5P'' in Kyrillisch. Fehlstellen. D. 24,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>