Russisches Silber

30 - Sechs Löffel und Zuckerzange

Moskau (fünf Teile), 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Gravierter Dekor. Alle punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen und Meistermarke. L. 12 - 16,5 cm, 215 g

31 - Fabergé-Jugendstil-Kowsch

Moskau, Werkstatt Karl Fabergé, 1908-1917

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Silber, innen vergoldet. Die runde Wandung ist mit fein gravierten Blattrankenwerk verziert. Geschwungener Henkel in Form von Blütenknospen. Unterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'', Werkstattmarke...

32 - Samowar

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 3.700 €
Silber. Auf vier geschwungenen Füßen. Rundes Stövchen. Birnenförmige in vertikale Züge gegliederte Kanne. Steckdeckel. Stand, Stövchen, Kanne und Deckel punziert mit pseudo-russischen Marken. H. 41 cm, ca. 1990 g

33 - Großes Fabergé-Silbertablett

Moskau, Werkstatt Karl Fabergé, 1891

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Silber. Ovale Form. Auf vier Volutenfüßen. Spiegel mit graviertem Wappen. Stark ansteigender, durchbrochen in Form von Blattranken mit Trauben gearbeiteter Rand. Gravierter Akanthusdekor am Rand. Seitlich zwei Handhaben. Spiegel punziert mit...

34 - Kaffee- und Teekanne

Um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Silber. Runder, gewölbter Fuß mit Lorbeerkranzzier. Korpus mit getriebenen Blattgirlanden. Geschwungener Ausguss und Henkel mit reliefierten Blattdekor. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Unterseite mit pseudo-russischen Marken. H. 24 - 30...

35 - Vierteiliges Kaffee- und Teeservice

Um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silber. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Runder Fuß. Handhaben mit Rocaillenzier. Boden punziert mit pseudo-russischen Marken. H. 12 - 21 cm, 1400 g

36 - Spazierstock mit Greifvogel

20. Jh.

Holz mit Silbermontierung. Montierung mit reliefiertem, fein gravierten Dekor. Rabenkopf mit Granataugen besetzt. Pseudo-russische Marken. L. 90 cm

37 - Großer Samowar

Um 1900

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Silber. Kupfer Einlage. Quadratische Plinthe auf vier Füßen. Urnenförmiger Korpus mit fein gravierten, teils niellierten schachbrettartigen Dekor. Seitlich zwei Handhaben. Ein Knauf lose. Punziert mit pseudo russischen Marken (Marke der Bezirks...

38 - Kindjal - Silberdolch

Kaukasus, spätes 19. Jh.

Zuschlag: 480,00 €
Silber, partiell vergoldet. Innen aus Holz ausgekleideten Scheide. Der Griff und die Scheide flächenfüllend mit Rankenwerk in Niello verziert. Frontseite aufwendig graviert und nielliert. Stahlklinge mit Hohlkehlung. L. 40 cm

39 - Kindjal-Silberdolch

Kaukasus, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 480,00 €
Silber, partiell vergoldet. Innen aus Holz ausgekleideten Scheide. Der Griff und die Scheide sind auf der Rückseite mit niellierten Rankenwerk verziert. Front mit fein gravierten, teils niellierten, teils vergoldeten Blattranken verziert. Stahlkl...