Russisches Silber

20 - Drei Theatertaschen

Moskau, 1908-1917 (zwei)/ Lettland, 1919-1940 (eine)

Silber. Rechteckige Form. Teils Stoffeinlage. Eine mit Cabochon-Drücker. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IW'' bzw ''GS'' in Kyrillisch. Eine mit Beschaumarke mit Feingehalt ''875''. Eine...

21 - Zwei Zigarettenetuis

Moskau, 1908-1907 / E. 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silberfiligranarbeit. L. 9 cm, 70 g - Zigarettenetui mit umseitigen Rillendekor, innen vergoldet, Scharnierdeckel mit applizierten Email Wappen auf Goldgrund, Cabochondrücker. Drücker punziert mit Feingehalt ''56''. Innen punziert mit Marke der...

22 - Zigarettenetui mit der Stadtansicht von Minsk

Tallin, datiert 1961

Zuschlag: 200,00 €
Silber, innen vergoldet. Schauseite gravierte Ansicht des Siegesplatzes (runder Platz) in Minsk. Rückseite kyrillische Widmungsgravur und Datierung ''17.2.61''. Beide Seiten punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke...

23 - Zigarettenetui

Moskau, Maksim Iwanow, 1889

Katalogpreis: 180 - 220 €
Silber, innen vergoldet. Umseitig mit Rillendekor. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifiziertem Beschauzeichen ''LO 1889'' und Meistermarke ''MI'' in Kyrillisch. L. 11 cm, 165 g

24 - Zwölf Messer

Breslau / Odessa, 1856

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, vergoldet. Griffenden beidseitig mit reliefierten Maskaron. Griffe punziert mit Breslauer Beschauzeichen und Meistermarke ''GH''. Acht Klingen mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Wasilij Lapschin ''WL 1856'' und Meistermarke...

25* - Zigarettenetui

St. Petersburg, Samuel Arnd (Meister 1845 -1890), 1877-1878

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit Inschrift, Rückseite mit Datierung ''1877-1878'' in blauem Champleve-Email. Seitlich Fach für Streichhölzer. Innen punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke...

26 - Moskauer Niello-Becher

Moskau, 1842

Katalogpreis: 450 - 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Silber, vergoldet. Konische Wandung mit zwei Runmedaillons in Niellotechnik: Jäger mit Hund und Festungsdarstellung umgeben von Rankenwerk. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AK 1842'' (Andrej A. Kowalskij)...

27 - Moskauer Niello-Tabatiere

Moskau, Iwan Kaltykow, 1820-1826

Zuschlag: 170,00 €
Silber, innen vergoldet. Scharnierdeckel und Boden mit niellierten Ansichten von St. Petersburg (Senatsplatz mit Ehernen Reiter und Börse). Punziert mit verschlagener Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IK'' in Kyrillisch. L. 6 cm, 66 g

28 - Niello-Zigarettenetui

Wohl Tiflis, um 1895

Zuschlag: 350,00 €
Silber, innen vergoldet. Seitliches Fach für Streichhölzer. Umseitig fein gravierte und teils niellierte Blattranken. Scharnierdeckel mit Kosakendarstellung. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84''. L. 10 cm, ca. 200 g

29 - Sahnegießer und Zuckerschale

Moskau, Gustav Klinger, 1896-1908

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 850,00 €
Silber. Rechteckiger Stand. Beidseitig applizierter Blütendekor. Unterseiten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GK''. H. 8,5 cm, D. 11 cm, 411 g