Russisches Silber

11 - Tabatiere mit Liebespaar

Moskau, 1908-1917

Zuschlag: 220,00 €
Silber, innen vergoldet. Schauseite mit fein gravierter Darstellung eines Liebespaares in Landschaft. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und verschlagener Meistermarke. Kleine Kratzer. L. 10,5 cm, 148 g

12 - Zwei Zigarettenetuis

Moskau, 1908-1917 / Ende 19. Jh.

Silber, innen vergoldet. Cabochon-Drücker. Schauseite mit gravierten Girlanden und Monogramm. Beide Seiten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AT''. Ganz kleiner Riss an der Öffnung. L....

13 - Sechs Löffel und Wodkabecher

Moskau, 1883 / Kiew, 19. Jh.

Silber. Wodkabecher mit niellierten Dekor. Löffel mit gravierten Rankenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Löffel mit Beschauzeichen ''WP 1883'' und unleserliche Meistermarke. H. 7,5 cm, L. 13 cm, 103 g

14 - Moskauer Niello-Dose

Moskau, 1866

Silber, teils vergoldet. Rechteckige Wandung und Scharnierdeckel mit nielliertem Floraldekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AK 1866'' (Andrej A. Kowalskij) und Meistermarke. L. 8,5 cm, 100 g

15 - Paar Serviettenringe und Streichholzschachtel

Lettland, 20. Jh./ Moskau, 1908-1917

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Serviettenringe innen vergoldet, verziert mit Lorbeerkranz und graviertes Monogramm, punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. Steichholzschachtel mit graviertem Dekor und späterer Datierung, punziert mit Bescha...

16 - Silbergießer

Moskau, Peter Grigorjew, 1802-1804

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber. Auf quadratischem Stand. Wandung mit gravierten Blattfries. Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Geschwungener Henkel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Meistermarke ''PG'' in Kyrillisch. H. 18 cm, 244 g

17 - Drei Eierbecher

St. Petersburg, Erik Kollin, 1896-1899

Zuschlag: 350,00 €
Silber, innern vergoldet. Runder Stand mit Perlenzier. Unterseite und Schale punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meistermarke ''EK'' in Kyrillisch. H. 7,5 cm, 144 g. Kollin war bis 1886 Chefjuwelier bei Fabergé. 1870 eröffnet...

17 A - Kaffekanne

St. Petersburg, Kirill Albrecht, 1893

Zuschlag: 600,00 €
Silber. Auf rundem, gewölbten Fuß. Zylindrische Wandung mit getriebenen Muschelwerk und Kordelband verziert. Scharnierdeckel mit Kugelknauf. Geschwungener Holzhenkel. Unterseite punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke...

18 - Vierteiliges Service im pan-slawischen Stil

St. Petersburg, 1880 / Meister A. A. Markula, 1881 (Kaffeekanne)

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Silber, innen vergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Henkeltablett, Zuckerdose und Sahnegießer. Alle Teile mit gravierten, geometrische Friese. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Alle Teile punziert mit nicht identifizierter Beschaumeistermar...

19 - 2-teiliges Fischbesteck

Moskau, 1908-1917

Silber, Bein. Reliefiertes Kreuzbandmuster. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AO''. Im Etui. L. 25,5 cm - ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschrä...