Silber, vergoldet. Der ausladende Rand des Fußes mit unleserliche kyrillische Gravur. Fuß durchbrochen gearbeitet. 10 Kartuschen mit gravierten Cherubim, darüber 10 Kartuschen mit gravierten Seraphim. Der obere Teil des Schaftes und Kuppa verziert mit getriebenen und gravierten Cherubim umgeben von Blattranken. Ungemarkt. H. 32 cm, 574 g
Russland, Anfang 18. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR
52 - (Besamim) Streudose in Ei-Form
100 - 120 €
77 - Cloisonné-Email Portemonnaie (Geldbörse)
400 - 450 €
76 - Cloisonné-Email Zigarettenetui
900 - 950 €