Russische & Griechische Ikonen

318 - Gottesmutter Iwerskaja

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich ornamental verziert. Min. rest., wurmstichig. 35 x 30 cm

319 - Zwei Ikonen: Gottesmutter von Kasan und Gottesmutter Tichwin mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Tempera bzw. Öl auf Kreidegrund auf Holz. Beide mit gravierten Messingbasma. Eine Rückseite mit Samtabdeckung. Eins mit Steinen besetzt. 31 x 26,5 bzw. 18 x 15 cm

320 - Zwei Ikonen: Heiliger Nikolaus von Myra und Johannes der Vorläufer

Russland, Anfang 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste. 30,5 x 23,5 cm bzw. 16 x 8 cm

321 - Vier Ikonen

Russland, 19./20. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Tempera auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter von Kasan mit Metalloklad, der Anastasis, das Mandylion und die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Fehlstellen, Farbverluste. H. 12,5 - 34,5 cm

322 - Monumentale Ikone mit dem Heiligen Johannes der Vorläufer - Engel der Wüste

Russland, Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 36.000 - 38.000 €
Verbind aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Bildfüllende Darstellung von Johannes mit großen Flügeln. Er trägt über den Büßerhemd der Asketen aus...

323 - Christus Emanuel mit Basma

Russland, um 1800 / Basma später

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Rand ergänzt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfeldfüllendes Portrait des jungen Christus Emanuel. Fein getriebenes Messingbasma. Starke Farbverluste. 32 x 28 cm

324 - Christus ''das grimme Auge''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (zwei verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi. Der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter gerichtet. Die sichtbaren Teile des...

325 - Große Ikone mit Johannes dem Täufer

Russland, Anfang 17. Jh.

Katalogpreis: 10.000 - 11.000 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Ganzfigurige Wiedergabe des Johannes. Er hat seine rechte segnend erhoben und in seiner Linken hält er eine geöffnete Schriftrolle...

326 - Große Ikone mit dem Apostel Jakobus, dem Erzengel Michael und der Gottesmutter

Russland, um 1800

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Verbund aus vier Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Vergoldete Nimben. Bildfüllende Darstellung der drei Heilige aus einer Deesis-Reihe. Michael hält die Sphaira und einen Botenstab. Sein...

327 - Zwei Monumentale Ikonen mit der Gottesmutter und Johannes aus einer Kreuzigungsg

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Sehr fein gemalte Darstellung der Gottesmutter und Johannes. Beide haben ihren Blick andächtig zu dem fehlenden Kreuz gewandt. Weiche Modellierung der Gesichter. Minimale Retuschen. H. 124 cm (jeweils)
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>