Russische & Griechische Ikonen

308 - Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja) mit Riza

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fein gravierte, vergoldete Messingriza. 23 x 19 cm

309 - Großformatige, erweiterte Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum Darstellung der Hadesfahrt und Auferstehung Christi. Zwölf Bildfelder mit Szenen aus dem Leben und der...

310 - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint in einer Aureole...

311 - Gottesmutter Feodorowskaja

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Punzierte Nimben und Hintergrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter in inniger Beziehung zu dem Christusknaben, den sie auf ihrem rechten Arm hält. Die Gewänder durch...

312 - Gottesmutter lebenspendende Quelle mit Oklad

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Seitlich applizierte Holzleiste. In einer vergoldeten Brunnenschale sitzt die Muttergottes mit dem Christusknaben in ihrem Schoß. Flankiert wird sie von den Erzengeln Michael und Gabriel, die auf Wolken...

313 - Gottesmutter ''unerwartete Freude''

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Massive Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfeldfüllende Darstellung der Gottesmutter vor einer Architekturkulisse. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Rechts von ihr erscheint...

314 - Kleine und seltene Ikone mit der stillenden Gottesmutter

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Sechs Randheilige. 18 x 14 cm

315 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Traditioneller Bildaufbau mit acht Engeln und den Evangelistensymbolen. Maria von Ägypten erscheint am Rand. Farbverluste. 29,5 x 25 cm

316 - Gottesmutter von Tschenstochau (Erweichen der harten Herzen)

Südrussland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die bekrönte Gottesmutter hält den ebenfalls bekrönten Christusknaben in ihrem linken Arm. Im unteren Bereich ist eine Mauerarchitektur, die...

317 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 300,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach links gewandt. Sie weist auf die geöffnete Schrit in ihrer Linken. Der Hintergrund ist mit Blattranken verziert...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>