Russische & Griechische Ikonen

288 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld schwebt die bekrönte Gottesmutter mit dem ebenfalls bekrönten Christusknaben in ihrer Linken vor einer Mandorla. Mit ihrer Rechten...

289 - Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)

Russland, 17. Jh. (Tafel), 19. Jh. (Malerei)

Katalogpreis: 650 - 750 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren) aus dem 17. Jh. Ursprüngliches doppeltes Kowtscheg. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem linken...

290 - Großformatige doppelseitige Prozessionsikone

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.200 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Eine Seite zeigt die Gottesmutter des Zeichens mit den jungen Christus Emanuel vor ihrer Brust. Rückseite mit Johannes dem Krieger vor einer Landschaftskulisse....

291 - Großformatige, datiere Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, dat. 1859

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld Darstellung der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Sie ist umgeben von Johannes und den Aposteln Petrus, Paulus und...

292 - Große Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einer Aureole auf einem blauen Stern mit vier Zacken. Den segnenden...

293 - Gottesmutter Korsunskaja mit Silberoklad

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1861 (Oklad)

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Randbereich und Nimbus vergoldet. Zwei Randheilige. Stark reliefiert getriebenes und graviertes Silberoklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeiche...

294 - Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad

Russland, Ende 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Holz. Fein graviertes und guillochiertes Silberoklad. Punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''PK'' in Kyrillisch. Unterer Rand des Oklad leicht besch. 22 x 18 cm

295 - Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad

Moskau, Jakow Semenow Maslennikow, 1789 (Oklad)

Zuschlag: 200,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Stark reliefiert getriebenes, vergoldetes Silberoklad. Rand und Nimbus punziert: Stadtmarke, Beschauzeichen (A. I. Wichljajew) ''AW 1789'', nicht identifizierter Adlermanmarke ''OP''...

296 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter Kasan mit Silberoklad

Russland, spätes 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad)

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Graviertes Silberoklad punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SG''. In ein Holzrahmen eingesetzt. Ca. 9 x 7 cm, 18 x 16,5 cm (mit Rahmen)

297 - Sehr fein gemalte, große Ikone um die Legende der Gottesmutter von Tichwin und

Russland, um 1800

Katalogpreis: 7.500 - 8.000 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist die Gottesmutter von Tichwin dargestellt. Umgeben von 16 Bildfeldern um die Legender dre Gottesmutter...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>