Russische & Griechische Ikonen

220 - Schlangenarmulett mit der barmherzigen Gottesmutter (Umilenie)

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Bronze, reliefiert gegossen. Frontseite reliefierte Darstellung der Gottesmutter Umilenie. Rückseite mit Schlangennest als Verkörperung des Bösen. Zur Abwehr wird die Gottesmutter auf der Frontseite um Fürbitte angerufen. H. 8,5 cm. - Nach...

222 - Finiftanhänger und zwei Specksteinikonen

Russland, 19. Jh. (zwei)

Zuschlag: 100,00 €
Finiftanhänger: Email über Kupfer mit Beinrahmung, verso mit eingelegter Münze mit der Gottesmutter der Passion.- Zwei Specksteinikonen mit Messingrahmen, eine mit thronender Gottesmutter und Georg als Drachentöter, eine mit Heiligem Stefan...

239 - Zwei Perlmutt-Ikonen

19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Perlmutt, geschnitzt. Reliefierte Darstellungen, u.a. des letzten Abendmahls. Eine Ikone besch. H. 10,5 cm

241 - Ikone aus Ton mit dem Haupt Johannes des Täufers

20. Jh.

Katalogpreis: 200 € - 250 €
Ton. Reliefierte Darstellung des Hauptes Johannes des Täufers in einer Schale. Eine Ecke geklebt. H. 14,5 cm

242 - Große Perlmutt-Ikone mit dem letzten Abendmahl

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Perlmutt, stark reliefiert geschnitzt. Ovale Form. Mittig detailliert gearbeitete Darstellung des letzten Abendmahls. Darunter zwei Medaillons mit der Geburt Christi und der Verkündigung vor durchbrochen gearbeiteten Hintergrund. Blatt- und...

243 - Ikonenanhänger mit Silberoklad

Moskau, Nik. Fedorowitsch Strulew (Rahmen), um 1890

Öl auf Holz, Rückseite mit Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad und Silberrahmen punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SGW'' bzw. ''NS'' (Rahmen). Mit Etui. H. 6,5 cm (mit Öse)

244 - Fünf Miniaturikonen mit Silberoklad

Russland, spätes 19. Jh. (Ikonen) / 1896-1908 (zwei), 1908-1917 (drei Oklade)

Zuschlag: 220,00 €
Tempera auf Holz, Rückseiten mit Samtabdeckungen. Drei Silberoklade vergoldete, alle punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. H. 4,5 - 5,5 cm

245 - Drei Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Email, Kupfer. Darunter das Entschlafen der Gottesmutter, die Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergej von Radonesch und Evangelist Lukas. Leicht besch. H. 3,7 - 10,5 cm

246 - Finift-Ikone mit dem Heiligen Aleksej der Gottesmann mit Silberbasma

20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Email über Kupfer in Holztafel eingesetzt, Rückseite mit Samtabdeckung. Silberbasma mit reliefierten Rankenwerk verziert. 19 x 16,5 cm

247 - Große Bronzeikone mit dem Christus Pantokrator

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 500,00 €
Bronze, reliefiert gegossen. 26,5 x 23 cm