Email-, Milch- & Zwischengoldglas

454 - Seltener Henkelkrug aus Milchglas

Wohl Venedig, 17./18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Angeschmolzener, hochgezogener Stand mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in eisenroter, kalter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Vogel umgeben von eingerolltem Rankenwerk. Ausguss schnabelförmig gedrückt. Gerippter Bandhenkel mit eingeroll...

454 A - Birnkrug mit Zinnmontierung

Thüringen, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 800 €
Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei: auf Bauch Rollwerkkartusche mit Vogelpaar zwischen Gehängen mit barocken Blumen. Henkel mit eingerolltem Ende. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Gestufter Zinndeckel mit Marke des Würzburg...

455 - Dreiteilige Kamingarnitur aus Milchglas

Thüringen oder Böhmen, 1. H. 18. Jh.

Abrissgläser mit Dekor in bunter Emailmalerei: auf den hochgezogenen Füßen Sternbordüren mit Blattgehängen, auf den balusterförmigen Wandungen auf Garbenbündel sitzende Vögel umgeben von indianischen Blumen, darüber je eine Bordüre mit...

456 - Seltene Zuckerdose

Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Teils opalisierendes, in Rippenmodel geblasenes Milchglas, dekoriert mit floralen Arrangements in bunter Emailmalerei, partiell goldstaffiert. Vier gedrückte Kugelfüße, einer davon rest.. Kugeliger Deckelknauf. L. 12,5 cm

457 - Zwei Milchglasvasen mit Rokoko-Damen

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Teils opalisierend. Auf den urnenförmigen, mit Streublümchen dekorierten Wandungen zwei Rokoko-Damen, eine davon mit Blumenkorb. H. 16-18,5 cm

458 - Zwei Gewürzhenkelbecher mit Deckel

Böhmen, letztes Drittel 18. Jh.

Wohl Senftöpfe. Leicht opalisierendes Milchglas mit bunter Emailmalerei und Goldstaffage. Auf den leicht gebauchten Wandungen Rokoko-Kavaliere in baumbestandenen Architekturlandschaften, auf den für die Löffel eingeschnittenen Deckeln Blütenzw...

459 - ''Geschundenes'' Väschen

18./19. Jahrhundert

Milchglas mit bunten Einschmelzungen unter anderem Aventurin. Zwei Henkel, am oberen Ansatz eingerollt. H. 7 cm.

460 - Kleiner Kettenkrug

Thüringen, Lauscha zugeschrieben, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Abriss und weißem Unterfang. Auf der birnförmigen Wandung blaue Kettenauflage, auf trompetenförmigem Hals spiralförmige, min. best. Fadenauflage aus Goldrubinglas. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 9,2 cm

461 - Kleine Henkelvase

Murano, nach 1900

Milchglas mit eingeschmolzenen bunten Farbkröseln und zwei Henkeln. H. 8 cm.

462 - Deckelvase aus Milchglas

Nordböhmen, Werkstatt Egermann (zugeschr.), um 1820

Auf Fuß, an Wandungsansatz, Hals und Deckel je eine ornamentale, florale Bordüre. Auf der urnenförmigen Wandung breites Band mit sehr fein gemalten Blumen (u.a. Rosen, Nelken, Ranunkeln, Vergißmeinnicht etc.). Dekorausführung in bunter Emailm...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>