Email-, Milch- & Zwischengoldglas

444 - Zwei Apothekengefäße

18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 300,00 €
Ein Teil aus graustichigem Glas mit Abriss im Querschnitt quadratisch, unterhalb der Mündung eingeschnürt, frontal in Emailfarben gemalte Kartusche mit Inschrift in Schwarz ''DIGITAL: PURP:'', H. 8,5 cm. Im Querschnitt runde Flasche mit ausgesch...

445 - Paar Gewürzschälchen

Böhmen, 18. Jh.

Im Querschnitt sternförmig geschliffen, an Stand dünne Glasplatte, Zwischenschichtdekor mit gemalten Rokoko-Herren in Architekturlandschaft auf Goldrubinfarbenem Fond. Min. best. L. 7,8 cm

446 - Tintenfass aus kobaltblauem Glas

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Im Querschnitt sechseckige Wandung mit Abriss, abgerundeter Schulter und floraler Behangbordüre in bunter Emailmalerei. H. 5,5 cm

447 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Kobaltblaues Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung in weißem Email gemalter Blattkranz mit goldenem Sterndekor, die Inschrift in Gold: Die Zukunft kröne dich. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Zinndeckel mit urnenförmi...

448 - Koppchen mit Unterschale

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Milchglas mit Abriss. Aufgelegte Standringe. Die Außenwandungen mit geschnittenen und kalt vergoldeten, stilisierten Behangbordüren. Dekor teils berieben. D. 7,5 bzw. 12 cm

449 - Tasse mit Untertasse

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 170,00 €
Milchglas mit Streublümchen und floralen Gehängen in Goldmalerei. Henkel mit eingerolltem Ende. D. 7 bzw. 12,5 cm

450 - Kleiner Birnkrug aus Milchglas

Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Opalisierendes Milchglas mit Abriss und eingeschmolzenem, teils gekämmtem Sprenkeldekor in Blau und Rot. Aufgelegter Standring seitlich best.. Henkel mit umgeschlagenem Ende opak. H. 9,5 cm

451 - Birnkännchen

Teils opalisierendes Milchglas mit blauem Sprenkeldekor, hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter Standring und Henkel mit eingerolltem Ende ohne Einschmelzungen. H. 13,5 cm

452 - Milchglasvase mit Chinoiserie

Thüringen oder Böhmen, 18. Jh.

Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Auf Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, kugeliger Wandung und auf trompetenförmigem Hals indianische Blumen, frontal stilisierte Rollwerkkartusche mit Chinesenfigürch...

453 - Doppelhenkelvase aus Milchglas

Alpenländisch, 1. H. 18. Jh.

Opalisierendes Milchglas mit Abriss und Dekor in bunter Emailmalerei: beidseitig je eine Blumenvase (Lebensbaum?). Am oberen Ansatz gelappte Henkel mit eingerolltem Ende, eines davon best. H. 15 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 394. Lit.: Rainer...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>