Email-, Milch- & Zwischengoldglas

434 - Schnapsflasche mit Hofnarr

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Hofnarr umgeben von floralen Ornamenten, rückseitig barocke Blumenvase. Ausguss zinnmontiert. H. 17,5 cm

435 - Schnapsflasche mit Fuchs

Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken, Dekor in bunter Emailmalerei: Fuchs als Wanderer, im Buckelkorb eine Gans, seitlich und auf Rückseite stilisiert...

436 - Schnapsflasche mit Floraldekor

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken, Dekor in bunter Emailmalerei: Blatt- und Blütenzweige. Ausguss zinnmontiert. H. 14,5 cm

437 - Schnapsflasche mit Dame

E. 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung Dekor in bunter Emailmalerei: Dame mit Herz in der Rechten, seitlich stilisierter Floraldekor, auf Rückseite Inschrift ''Mein Hertz in mir Theil Ich mit dir''. Ausguss zinnmon...

438 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 240,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mti abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Polychrome Emailmalerei: frontal Wasserträgerin, seitlich stilisierte, florale Ornamente udn weißer Schleifendekor, rückseitig Korb mit floral...

439 - Willkomm-Humpen

Deutschland oder Böhmen, 19. Jh.

Farbloses, mittels Lasur getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Mit weißem Strichmuster verzierter, aufgelegter Standring. Dekor in bunter, fein ausgeführter Emailmalerei: drei Kavaliere in der Tracht des Barock zwischen Tulpendek...

440 - Schnapsflasche eines Webers

Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der spindelförmige, rückseitig abgeflachten Wandung Dekor in Gelb, Blau, Weiß und Mangan: von symmetrischen Spiralornamenten (stilisiertes Rankenwerk) gerahmte Kartusche mit Emblemen der Weber, rückseitig...

441 - Zunftbecher

Deutsch, datiert "1801"

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zunftbecher Deutsch, datiert ''1801'' Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung von Löwen getragener Blattkranz mit Zunftzeichen. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Das Ampt der Träger Anno 1801''. Unterhalb des Lippenrandes...

442 - Zwei Schnapsflaschen aus braunem Glas

Deutschland oder Österreich, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Im Querschnitt rechteckige Wandungen mit Abriss. Dekor in bunter Kaltemailmalerei: florale Arrangements, die größere Flasche mit Inschrift in Weiß ''Ich denke oft an dich mein Schatz...'', teils berieben. Mündungen zinnmontiert, ein Zinnschra...

443 - Tintenfass

Um 1800

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 90,00 €
Blau eingefärbtes, opalisierendes Milchglas. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, in bunten Emailfarben gemalte florale Gehänge. H. 5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>