Im Querschnitt rechteckige Wandungen mit Abriss. Dekor in bunter Kaltemailmalerei: florale Arrangements, die größere Flasche mit Inschrift in Weiß ''Ich denke oft an dich mein Schatz...'', teils berieben. Mündungen zinnmontiert, ein Zinnschraubverschluss. H. 14,5-18 cm
Deutschland oder Österreich, A. 19. Jh.
Katalogpreis: 380 - 450 €