Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der spindelförmige, rückseitig abgeflachten Wandung Dekor in Gelb, Blau, Weiß und Mangan: von symmetrischen Spiralornamenten (stilisiertes Rankenwerk) gerahmte Kartusche mit Emblemen der Weber, rückseitig Inschrift ''VIVAT Derr leinewäber''. H. 14 cm
Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh.