Farbloses, mittels Lasur getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Mit weißem Strichmuster verzierter, aufgelegter Standring. Dekor in bunter, fein ausgeführter Emailmalerei: drei Kavaliere in der Tracht des Barock zwischen Tulpendekor, darüber drei Trinksprüche und ''ANNO 1654'' in Weiß. Unterhalb des Lippenrandes beriebene Goldbordüre mit nadelradiertem Schuppenmuster und Punktreihen in Weiß, Grün und Rotbraun. H. 26,5 cm Provenienz: Privatsammlung in Frankreich, vor 1983 (Auktion Christie's, London, Lot 144) in der Sammlung des US-amerikanischen Verlegers William Randolph Hearst.
Deutschland oder Böhmen, 19. Jh.
447 - Henkelkrug mit Zinndeckel
300 - 350 €
448 - Koppchen mit Unterschale
180 - 220 €
436 - Schnapsflasche mit Floraldekor
150 - 180 €