Schnittglas

363 - Zylinderbecher ''H. Anna''

K.k. Österreich, um 1825

Katalogpreis: 220 - 250 €
Dekor in teils polierter Schnittausführung: in Parklandschaft mit Obelisk sitz die Heilige Anna und lehrt Maria lesen. Darunter bez. ''H. Anna''. Auf Rückseite ''AS'' in Blumenschrift, graviert. H. 11,2 cm

364 - Becher mit ''S:IOHANNA''

Franz Anton Riedel, Isergebirge (zugeschrieben), um 1810

Auf der zylindrischen Wandung in teils geblänktem Schnitt ausgeführte, bezeichnete Darstellung der Hl. Johanna mit Attributen, umgeben von Blatt- und Blütenzweigen, im Blütenzentrum geschnittenes ''F'' und ''C''. Auf Rückseite von Lorbeerzwei...

365 - Zylinderbecher

Nordböhmen, um 1820

Oberhalb des Standes kanneliert. Frontal von geblänktem Perlenkranz gerahmte fein und tief geschnittene figürliche Darstellung, bez. ''Die Nachsicht''. H. 11,5 cm

366 - Zylinderbecher mit Blütenzweigen

K.k. Österreich, mit Jahreszahl "1787"

Zylinderbecher mit Blütenzweigen K.k. Österreich, mit Jahreszahl ''1787'' Polierter Bodenschliffstern. Oberhalb des Standes Lanzettschliff-Bordüre mit matten Stecknadelkopf-Blüten. Auf der Wandung 31 fein und versetzt geschnittene Blütenzweig...

367 - Zylinderbecher mit Gehängen

K.k. Österreich, um 1820

Stand mit polierten, pyramidenartig angeordneten Kanneluren verziert. Am Lippenrand mattierte Bordüre mit polierten Kugelungen und Gehängen mit Blumengebinden, zusätzlich zwei hängende Blumenkörbe und zwei Vergissmeinnicht-Zweige. H. 11,5 cm

368 - Zylinderbecher

Nordböhmen, Anton Simm, Gablonz (zugeschrieben), um 1835

Zuschlag: 550,00 €
An Stand Lanzettschliff-Bordüre. Frontal geschnittene, antikisierende, weibliche Figur in baumbestandener Landschaft, ein leicht poliertes Band mit Inschrift ''Zum Andenken'' in den Händen haltend, über ihrem Kopf Monogramm ''F:Sch:''. Unterhal...

369 - Sektflöte auf quadratischem Stand

Nordböhmen, Franz Anton Riedel, Isergebirge, um 1805

Stand gestuft geschliffen, Schaft geschält. Auf der schlanken Wandung feiner, teils geblänkter Schnittdekor: Kartusche mit Ligaturmonogramm ''JDB'' umgeben von Schleife und hängenden Blütenzweigen. Unterhalb des Lippenrandes polierte Olivschli...

370 - Zylinderbecher mit der Heiligen Elisabeth

K.k. Österreich, um 1820

Frontal ''S: ELISABETH'' bezeichnete, von je einem Palm- und Lorbeerzweig gerahmte Kartusche mit der bekrönten Heiligen Almosen spendend. Rückseitig von Vergissmeinnicht-Zweig umgebene Namensinschrift ''Maria Angelina''. H. 11,3 cm Aus einer...

370 A - Zylinderbecher mit ''H. Karl D.G.''

Hieronymus Hackel, Nordböhmen oder Untersteiermark, um 1810

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Dekorausführung in teils geblänktem Tiefschnitt: frontal von poliertem Olivschliffkranz und gekreuzten Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Darstellung des Heiligen in höfischem Gewand zwischen einem Geistlichen und einem weltlich Gekleideten,...

371 - Zylinderbecher mit bekröntem Wappen

Nordböhmen, Hieronymus Hackl, um 1818

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Oberhalb des Standes mit Schäl- und Steindelschliff verzierte Bordüre. Frontal sehr fein geschnittenes, partiell poliertes, bekröntes Wappen. Darunter Schriftband mit ''Joseph von Hueber''. Rückseitig Inschrift ''Zum Namenstage 1818, von SM...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>