Riesengebirge, A. 18. Jh.
Sachsen, um 1730
Böhmen, A. 18. Jh.
Mitteldeutsch, wohl Altmündener Hütte, um 1730
Hessen oder Thüringen, Mitte 18. Jh.
Norddeutsch, 18. Jh.
Weserbergland, datiert "1801"
Mitte 18. Jh.
Altmündener Hütte (zugeschrieben), 2. H. 18. Jh.
Riesengebirge, um 1720 - 1730