Schnittglas

313 - Großer Becher (Traubenspüler)

Riesengebirge, um 1700

Zuschlag: 250,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung polierter Schliffdekor: von Blütenrosetten gerahmte Sternornamente im Wechsel mit Olivschliff. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je eine Kugelborte...

314 - Seltener Birnkrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Böhmen, um 1700

Zuschlag: 200,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgestelltem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Geschnittener Dekor: turtelnde Tauben auf Herz umgeben von floralen Ornamenten, darunter Vogel auf gekreuzten Zweigen mit eingerolltem Blattwerk und...

315 - Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss

Böhmen, A. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken geschnittene Blatt- und Blütenzweige. H. 22 cm

316 - Becher ''Die 7 redliche Schwaben''

Allgäu, 2. H. 18. Jh.

Auf der geweiteten Wandung mit Abriss umlaufend geschnittene Geschichte der Sieben Schwaben an einer Lanze, davor ein Hase, darunter Inschrift ''Die 7 Redliche Schwaben''. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''Veitel geh du vor an du hast stuffle...

317 - Becher mit den Tugenden

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 800,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenen Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung in Tiefschnitt und in Arkaden ausgeführte, weibliche Allegorien der sieben Tugenden mit den jeweiligen Attributen und bez.: ''die liebe - die hofnung - der glaube...

318 - Wappenbecher

Böhmen, 18. Jh.

Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten, vielfach facettierten Wandung fein geschnittenes, teils poliertes Wappen unter Krone umgeben von Rollwerk, Gittermuster und reichen Trophäen und Standarten. H. 5,8 cm

319 - Kleine Sechskantflasche mit Zinnschraubverschluss

um 1700

Katalogpreis: 200 - 350 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenen Abriss und zwei geschnittenen und vergoldeten, von Blumen bekrönten Spiegelmonogrammen zwischen gekreuzten Palmzweigen. H. 9,8 cm

320 - Wappenbecher mit Goldrand

Mitte 18. Jh.

Graustichiges Glas mit poliertem Bodenschliffkranz. Frontal geschnittenes, teils poliertes Wappen zwischen je einem Lorbeer- und Palmzweig. Rückseitig Inschrift ''D: Ant: Raffaelli Seg:''. Leichte Ablagerungen. H. 11,2 cm

321 - Deckelpokal mit Wappen

Böhmen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft und Deckelknauf vielfach facettiert und mit eingeschmolzenen Spiralfäden aus Goldrubinglas und Goldfolie verziert. Auf der zwölffach geschälten Kuppa geschnittenes Wappen zwischen gekreuzten Palmzweigen,...

322 - Pokal mit Johannes dem Täufer

Böhmen, um 1720

Zuschlag: 500,00 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittener Blattkranz. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der geweiteten Kuppa Kartusche mit teils poliertem Dekor: tiefgeschnittene Darstellung von Johannes dem...